Главная » Компании » Украина оплатила 80% российского газа за февраль

Украина оплатила 80% российского газа за февраль

Национальная акционерная компания «Нафтогаз України» перевела на счет ОАО «Газпром» 80% от суммы, выставленной для оплаты за поставленный российской компанией в феврале природный газ, сообщил пресс-секретарь НАК Валентин Землянский в среду.

«Подтверждение о получении денег получено от корреспондентского банка „Газпрома“. „Свифтовки“ у нас на руках», — сказал он.

Землянский добавил, что остальная сумма будет перечислена в установленный срок до 7 марта.

Он уточнил, что сумма платежа не разглашается, так как является конфиденциальной информацией, согласно российско-украинским газовым соглашениям.

В то же время, уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщил, что НАК «Нафтогаз України» не имеет необходимого количества средств для расчетов с ОАО «Газпром» за потребленный в феврале 2009 года газ.

"Фактически в феврале мы импортировали российского газа в объеме одного миллиарда кубометров, но в контракте на февраль такой был предусмотрен объем в два миллиарда кубометров. Потому, в соответствии с контрактами, Украина за потребленный газ должна была бы заплатить 720 миллионов долларов по принципу „бери или плати“, — отметил Соколовский, которого цитирует пресс-служба главы государства.

Он добавил, что таких средств у компании нет: по информации должностных лиц, она смогла аккумулировать лишь 300 миллионов долларов, чего не хватает даже на оплату фактически потребленного газа — для этого нужно 360 миллионов долларов.

В то же время, отметил Богдан Соколовский, правительство нашло возможность заставить НАК „Нафтогаз України“ перечислить таможне в последний день февраля 1,5 миллиарда гривен, на основе чего, собственно, и отчиталось о выполнении бюджета.

"Скорее всего, для оправдания крайне невыгодных условий газовых контрактов и несостоятельности осуществить расчет правительство будет использовать любые аргументы. Однако это является типичным примером „переложения с больной головы на здоровую“, — подчеркнул Соколовский.

Он также отметил, что следственные действия СБУ относительно служебных лиц НАК „Нафтогаз України“ никоим образом не могут воспрепятствовать расчетам НАК, ведь средства на банковских счетах компании не арестованы, и лица с правом подписи могут свободно эту подпись сделать.

Как сообщалось, глава правления „Нафтогаз України“ Олег Дубина в телефонном разговоре с главой „Газпрома“ Алексеем Миллером на минувшей неделе обещал своевременно и в полном объеме оплатить поставки газа в феврале, а „Газпром“ согласился не применять штрафные санкции за меньший объем потребления, что было оговорено ранее.

Отметим также, сегодня в „Газпроме“ заявили, что обеспокоены ситуацией, связанной с проведенными в среду Службой безопасности Украины следственными действиями в центральном офисе НАК „Нафтогаз України“.

„Надеемся, что эти события не повлияют на полное и своевременное выполнение обязательств „Нафтогаза“ по оплате февральских поставок российского газа в Украину“, — заявили в „Газпроме“.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...