Главная » Компании » Литвин: За въезд на Украину нужно платить

Литвин: За въезд на Украину нужно платить

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил взимать плату за въезд в страну. Об это он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Украина безвизовый режим ввела и ничего из-за этого не получает — нужно ввести на пунктах пограничного пропуска плату за въезд», — сказал спикер. Литвин считает, что это должно быть сделано для тех, кто с Украины «взимает соответствующую плату за визы».

«И чтобы это было зеркальное отражение. Допустим, если какая-то страна берет с нас 30 евро — мы переводим эту сумму в гривны по курсу. Это не виза, это не плата за визу, а плата за въезд», — отметил он.

«Сегодня мы ничего не получаем. Более того, сегодня мы вынуждены в 10 странах сократить свои представительства, ибо проблема их содержать в условиях кризиса», — сказал Литвин.

Как сообщалось, 26 марта глава секретариата президента Украины Виктор Балога заявил, что по итогам переговоров, проведенных во время государственного визита президента Виктора Ющенко в Чешскую Республику, украинская сторона так и не получила позитивный ответ о реальном послаблении визового режима для Украины, что заставляет констатировать: действующее уже больше года соглашение между Украиной и ЕС об упрощенном порядке оформления виз во многом остается формальным документом, а Европа весьма неохотно открывает свои границы украинцам. По словам Балоги, внимательный анализ выполнения соглашения об упрощении выдачи виз свидетельствует, что в настоящее время она не обеспечивает свободное передвижение граждан Украины по Европе.

«Украине стоит подумать над… коэффициентом полезного действия упрощенного визового режима для интересов нашего государства, для интересов украинцев. В настоящий момент на выполнение президентского Указа соответствующие государственные органы разрабатывают свои предложения. Одна из них — возвращение к выдаче виз гражданам стран ЕС, которые будут получать их в пунктах пропуска через государственную границу. При этом нужно четко понимать: идет речь не о ревизии курса Украины на интеграцию в Европу, а о защите своих интересов. Таким действиями Киев рассчитывает побуждать правительства европейских государств к реальным, а не декларативным шагам нам навстречу», — отметил Балога.

Напомним, 15 января Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз. Положения соглашения определяют категории лиц, которые будут получать 5-годовые многоразовые визы (родители и дети граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС, бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальных делегаций), а также категории лиц, которым будут оформляться одногодичные многоразовые визы (деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена между родственными городами).

1 апреля МИД Чехии сообщил, что с 1 апреля прекращает выдачу так называемых рабочих виз гражданам Украины, Молдавии, Вьетнама и Монголии. «Эта мера относится к визам, получаемым на срок более 90 дней с целью трудовой деятельности на территории Чехии»,– отмечается в сообщении МИДа. «Четыре страны, которых коснулся запрет, дают нам наибольшее количество дешевой рабочей силы. А вы понимаете, что в период кризиса каждая страна защищает свой рынок труда настолько, насколько это возможно»,– объяснил советник посольства Чехии на Украине Петр Вагнер.

По информации источника в секретариате президента Украины, уже разработано три сценария ужесточения режима въезда на Украину. «Простейший и самый безболезненный путь – сократить период безвизового пребывания на территории Украины с 90 до 30 дней. Второй вариант – введение сбора при пересечении границы, так называемых «марок». И третий вариант – полноценное возобновление визового режима. Конечно, нужно соблюсти принцип симметрии. Если для ряда категорий украинцев Евросоюз дает бесплатные визы, то мы должны ввести льготы для аналогичных категорий европейцев»,– рассказал источник.

Вероятная дата принятия решения по данному вопросу пока не определена. Известно лишь, что Киев не будет менять визовый режим до саммита «Восточного партнерства», который состоится 7 мая. «Многое зависит от результатов саммита»,– отмечает источник.

Следует отметить, что введение полноценного визового режима для граждан ЕС позволит решить одну из главных проблем МИДа – недостаток бюджетного финансирования. Визовый сбор остается в распоряжении посольства или консульства, выдавшего визу. К примеру, стоимость однократной частной визы для граждан Чехии, по данным консульства Украины в Праге, составляет 1800 чешских крон или 674 грн по курсу НБУ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...