Главная » Компании » «Газпром» уже 17 лет оплачивает ремонт украинской трубы

«Газпром» уже 17 лет оплачивает ремонт украинской трубы

Российский «Газпром» уже 17 лет дает деньги на обновление украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом заявил первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз» Игорь Диденко в эфире 5-го канала, отметив, что техническое соглашение с «Газпромом» никак не связано с участием России в модернизации ГТС Украины.

«Газпром», платя нам тарифные ставки в течение последних 17 лет выполнения транзитных контрактов, напрямую принимает участие в поддержке ГТС в рабочем безаварийном состоянии», — цитирует Диденко «Украинская правда».

Он пояснил, что «деньги за транзит идут на обновление ГТС».

Комментируя информацию о возможном заключении дополнительных соглашений в газовой сфере между Украиной и Россией, Диденко заявил, что «высокий темп переговорного процесса в январе, привел к тому, что нет полной гармонии в текстах (соглашений), и это мешает нашим специалистам на ежедневном уровне работать правильно ».

«То есть нам нужно провести косметические урегулирования в контрактах, которые дадут возможность гармонично работать двум мощным компаниям», — пояснил он.

Отвечая на вопрос, удастся ли «Нафтогазу» закончить год с положительными финансовыми результатами, Диденко сказал: «До конца года еще очень далеко, но первый квартал мы уже прошли с положительным сальдо».

Он выразил надежду на то, «что народные избранники всех фракций будут конструктивно настроены на рассмотрение вопросов деятельности «Нафтогаза». «Мы обречены работать на всю страну», — подчеркнул первый зампред правления.

«Наш финплан сбалансирован. На прошлой неделе даже такая феерическая мэрия, как киевская, правительство, Нацбанк, коммерческие банки, все вместе сплотились, и погасили тот рекордный долг Киевэнерго за потребленный газ на сумму 900 миллионов гривен», — сообщил он.

Как сообщалось, 6 апреля «Нафтогаз» и «Газпром» подписали техническое соглашение о транзите газа. «Между двумя компаниями — НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» — в спокойной атмосфере в Москве подписано техническое соглашение, которого мы ждали три месяца», — заявил в этой связи уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

«Во время обсуждения стороны пришли к согласию относительно необходимости общего взаимодействия в вопросах обеспечения повышенной надежности условий транзита газа ОАО «Газпром» в страны Европы. А следовательно — внедрение понятных механизмов инвестирования и кредитования модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) согласно международным стандартам », – сказано в заявлении главы «Нафтогаза» Олега Дубины.

Игорь Диденко добавил, что НАК «Нафтогаз Украины» намерена в течение ближайшего времени подписать дополнительные соглашения с ОАО «Газпром». «Я думаю, что в ближайшие недели мы урегулируем то, что сегодня якобы висит в воздухе», — подчеркнул он. В то же время, Диденко не сообщил подробности дополнительных соглашений, которые планируется заключить с «Газпромом».

Напомним, согласно подписанной в Брюсселе по итогам инвестиционной конференции на тему модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) совместной декларации Украины и ЕС, украинское правительство взяло на себя следующие обязательстве: обеспечить независимость оператора по транзиту газа, в частности, путем реализации директивы ЕС от 2003 года об общих правилах внутреннего рынка природного газа; обеспечить прозрачность и открытость для инвесторов по модернизации ГТС и предоставить равный доступ к соответствующей финансовой и технической информации, а также обеспечить контроль над полученными на модернизацию ГТС средствами; дать возможность операторам по транзиту газа действовать на коммерческой основе в целях выполнения своего бизнес-плана в долгосрочной перспективе; обеспечить доступ третьих сторон к подземным хранилищам газа на прозрачных коммерческих условиях; реформирование газового сектора завершить до конца 2011 года, что будет также отражено в соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, а также в Соглашении о присоединении Украины к энергетическому сообществу.

Россия не была привлечена к подготовке газовой конференции. «Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является как минимум непродуманным и непрофессиональным», — сказал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России — прим. ред.) просто несерьезно.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил: «Содержание этой декларации как минимум вызывает ряд вопросов». Он отметил, что в начале апреля планировалось провести межправительственные консультации между Россией и Украиной на уровне глав правительства. Однако теперь, по мнению Медведева, России необходимо определиться с последствиями принятия декларации между Украиной и Евросоюзом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.