Главная » Компании » Эксперты считают возможный выкуп Ferrexpo 10% своих акций ущемляющим интересы миноритарных акционеров компании

Эксперты считают возможный выкуп Ferrexpo 10% своих акций ущемляющим интересы миноритарных акционеров компании

Центр исследований корпоративных отношений считает возможный выкуп компанией Ferrexpo (Швейцария), контролирующей Полтавский горно-обогатительный комбинат 10% своих акций ущемляющим интересы миноритарных акционеров Ferrexpo.

Об этом говорится в исследовании центра, текстом которого располагают Українські Новини.

По данным исследования, в повестку дня назначенного на 19 мая собрания акционеров Ferrexpo внесен вопрос о выкупе компанией 10% собственных акций, и при этом центр предполагает, что компания выкупит 10% акций именно у компании Fevamotinico (владеет 51% акций Ferrexpo и контролируется депутатом Рады от Блока Юлии Тимошенко Константином Жеваго).

Кроме того, в исследовании отмечается, что объявленное заранее намерение компании осуществить выкуп своих акций может привести к тому, что спекулянты могут искусственно разогреть рынок, поднять котировки акций, что сделает сам выкуп не выгодным для эмитента.

«Более того, на сегодняшний день компании, которые реально могут осуществлять добросовестный buy-back (выкуп компаний собственных акций), не будут озвучивать свои планы, поскольку это приведет к резкому росту котировок их акций и росту затрат на обратный выкуп ценных бумаг », — говорится в исследовании.

При этом если в начале апреля 2009 года акции Ferrexpo котировались на Лондонской фондовой бирже на уровне 0,6-0,62 фунта стерлингов, а по состоянию на 27 апреля 2009 года курсовая стоимость акций Ferrexpo была на уровне 1,315 фунта.

Центр предполагает, что данный сценарий развития событий может привести к тому, что средства всей компании Ferrexpo (где Жеваго контролирует только 51% акций) будут направлены на поддержание ликвидности других бизнесов Жеваго, например банка «Финансы и Кредит».

«При этом, судя по всему, в ближайшее время стоит ожидать проведения откровенно мошеннической операции по обратному выкупу акций компании Ferrexpo — за счет миноритарных акционеров этой компании Жеваго намерен получить дополнительные денежные ресурсы, которые он планирует направить на спасение иных своих бизнесов», — говорится в исследовании.

Центр предполагает, что занимающий поста исполнительного директора Ferrexpo Жеваго договорился с владеющим 25% Ferrexpo кипрской RPG Industries (контролируется чешским бизнесменом Зденеком Бакалой) о поддержке данной операции, в таком случае другие миноритарные акционеры не смогут этому воспрепятствовать.

В исследовании отмечается, что в законодательстве рада европейских стран в отличие от Великобритании (где будет оформляется сделка) и Швейцарии имеется норма, которая вводит понятие сделок, в заключении которых заинтересованы определенные акционеры и исключает этих акционеров из голосования по данным сделкам.

Как сообщало агентство, 2008 год Ferrexpo закончила с чистой прибылью 313,048 млн. долларов, доход в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличился на 60%, или на 418,638 млн. долларов до 1 116,854 млн. долларов.

Ferrexpo владеет 90,9% акций одного из крупнейших производителей окатышей в Украине Полтавского ГОКа. Ferrexpo

51% акций Ferrexpo принадлежит компании Fevamotinico (контролируется Жеваго), 25%+ 1 акция — RPG Industries (Кипр), 6,886% — Ralcon Commercial (Британские Виргинские острова), контролируется совладельцем Приватбанка Игорем Коломойским), 3,0029% — Fayver Properties (Белиз, контролируется совладельцем Приватбанка Геннадием Боголюбовым).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Без богатых тоже плачут, или как Украина заживет, избавившись от олигархов

Война в Украине изменила судьбы миллионов людей и кардинально нарушила сложившийся экономический и политический уклад. ...