Главная » Экономика » Латвия оказалась в тройке беднейших стран ЕС

Латвия оказалась в тройке беднейших стран ЕС

Латвия оказалась в тройке беднейших стран Евросоюза, свидетельствуют распространенные в четверг информационные материалы европейского статистического агентства. Уровень ВВП на душу населения, рассчитанный на основе стандарта покупательной способности, в этой стране почти в два раза ниже среднеевропейского (56%).

В тройке экономических аутсайдеров фигурируют также Румыния и Болгария (соответственно, 46% и 40% от среднеевропейского уровня). В первую десятку государств Евросоюза, уровень ВВП которых ниже среднего уровня, попали также Польша ( 57%), Литва ( 61%) и Эстония ( 67%).

Несмотря на финансовый кризис и значительное падение экономического роста, Ирландия и Исландия сохранили ведущие позиции в списке лидеров среди европейских стран по уровню ВВП на душу населения. Этот показатель в Люксембурге в 2,5 раза превысил средний по Евросоюзу. Второе место заняла Ирландия (140%).

За ними в порядке убывания следуют Нидерланды (135%), Австрия ( 123%), Швеция ( 121%), Дания ( 119%), Великобритания ( 117%), Финляндия ( 116%), Бельгия ( 115%), Франция ( 107%) и Испания ( 104%).

Высокий уровень ВВП на душу населения в крошечном Люксембурге объясняется присутствием на местном рынке труда большого числа работников из сопредельных государств, в том числе из Германии и Франции, которые участвуют в создании ВВП, но при этом не учитываются при расчетах на душу населения.

Правительству Латвии, столкнувшемуся из-за кризиса с угрозой либо дефолта, либо девальвации национальной валюты, пришлось пойти на существенное сокращение бюджетных расходов, чтобы удовлетворить требованиям, которые предъявили международные доноры. Латвия надеется получить от МВФ и Евросоюза многомиллиардный кредит.

Решение о предоставлении займа может быть принято 25−26 июня. Латвия рассчитывает получить от Евросоюза в июле кредит в размере ?1,2 млрд. В общей же сложности Латвии было обещано от МВФ, ЕС и других доноров ?7,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Нацбанк обновил прогноз по инфляции в Украине

Национальный банк Украины считает актуальным июльский прогноз снижения инфляции до 8,9% в 2018 году, ее ...