Главная » Экономика » Евросоюз предрекает в августе новый газовый кризис

Евросоюз предрекает в августе новый газовый кризис

В Евросоюзе заговорили о возможности нового газового кризиса, и Еврокомиссия разрабатывает регуляторные нормы для обеспечения безопасности энергетических поставок, сообщил в четверг на пресс-конференции в Брюсселе европейский комиссар по энергетическим вопросам Андрис Пиебалгс.

По его словам, в ЕС не исключают, что новый газовый кризис может начаться даже в августе. «Поэтому европейские граждане имеют право спросить, готовы ли мы к такому кризису, сделал ли ЕС достаточно, чтобы обеспечить безопасность, что будет газ для всех наших потребностей?», — добавил А.Пиебалгс. Как отметил еврокомиссар, газовый кризис в январе продемонстрировал «уязвимые точки» ЕС и необходимость усиления энергетической политики в сфере безопасности поставок, передает Финмаркет.

«Мы уже предприняли необходимые меры», — констатировал он. Среди таких мер еврокомиссар назвал план, которым предусмотрено выделение 3 млрд евро для новой газовой и электрической инфраструктур. По его словам, в четверг Еврокомиссия одобрила две регуляторные нормы, которые обязывают членов ЕС предпринять необходимые меры в свете возможного кризиса, второе — «улучшить солидарность, и третье — говорить в один голос со страной производителем и страной — транзитером».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Дорогая для Украины Европа

Украинский бюджет потеряет порядка 400 миллионов евро из-за подписания соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Об ...