Главная » Экономика » Чавес: рубль станет мировой резервной валютой

Чавес: рубль станет мировой резервной валютой

Венесуэла ожидает, что рубль вскоре станет мировой резервной валютой. Об этом сегодня заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

На пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым венесуэльский лидер вспоминал о беседах с команданте Фиделем Кастро, который «был прав, говоря о том, что США покупают весь мир за простую бумагу, печатая на ней свои деньги».

«Думаю, это очень не сложный процесс, и если бы у вас была такая машина, вы бы могли наполнять мир бумагой, которая не имеет никакой ценности. Этим занимаются США, это — безответственная политика», — продолжил Чавес.

По его словам, «рано или поздно этот пузырь должен был лопнуть, и хорошо, что это произошло».

«Мы ждем, что рубль станет резервной валютой и станет частью мировой резервной системы, может быть, и юань, и болевар тоже станут такой валютой», — сказал венесуэльский лидер.

В этой связи он подчеркнул важность создания российско-венесуэльского банка.

Напомним, что 8 сентября Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала доклад, в котором предложила заменить доллар новой общемировой валютой.

В UNCTAD полагают, что нынешняя финансовая система, в которой доллар является мировой резервной валютой, неэффективна и является основной причиной экономических и финансовых кризисов. Доклад о замене доллара новой общемировой валютой является первым подобным предложением, сделанным со стороны международной организации.

Ранее в некоторых странах, в том числе России и Китае, заявляли о необходимости создания новой международной резервной валюты, которая должна придти на смену доллару.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.