Главная » Экономика » Газовые проекты Туркменистана

Газовые проекты Туркменистана

России нужен туркменский газ. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, отвечая на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать ситуацию с поставками туркменского газа на российский рынок.

«Кратчайший путь из Туркмении в Европу лежит через территорию нашей страны. В этом плане все инициативы, касающиеся строительства газопровода Nabucco, выглядят крайне проблематично. Если будет решён вопрос с Прикаспийским газопроводом, то проект Nabucco просто умрёт», — сказал Г.Шмаль.

«Уже сейчас Туркмения ежегодно поставляет 50 млрд кубометров газа для Газпрома, который напрямую перепродает этот газ Украине. Последние инициативы появились уже больше года назад (я имею в виду строительство Прикаспийского газопровода и реконструкцию газопровода САЦ (Средняя Азия-Центр)). По этому поводу был подписан целый ряд документов, однако в основном это были лишь протоколы о намерениях. Реальных шагов до сих пор не предпринималось, поэтому мы будем использовать те трубопроводы, которые есть », — сказал Шмаль.

«В 80-е годы в Туркмении ежегодно добывалось примерно 80 млрд кубометров газа. Сегодня эта цифра снизилась до 60 млрд кубометров, и в этом отношении ее уже успел перегнать Узбекистан», — отметил президент Союза нефтегазопромышленников. «Туркменский газ нам нужен, прежде всего, с точки зрения ре-экспорта и его поставок на Украину и в европейские страны. С другой стороны, в России есть собственные поставщики газа, а именно независимые малые производители, которые уже ежегодно добывают до 90 млрд кубометров. У них есть потенциал значительного увеличения добываемых объёмов, однако вопрос заключается в том, что существующая сегодня газотранспортная система не может в полной мере перекачать газ с севера Тюменской области. Системы магистрального газопровода построены достаточно давно, и их КПД используется не в полной мере. Соответственно, нужно заниматься реконструкцией этих систем. Тогда можно будет увеличить прокачку газа из Тюменской области на 20-30 млрд кубометров», — отметил Геннадий Шмаль.

«Туркменский газ нам нужен, и не только он. Недавно господин Миллер побывал в Азербайджане и предложил Баку продать имеющийся в его распоряжении лишний газ России», — напомнил эксперт. «В любом случае, кратчайший путь из Туркмении в Европу лежит через территорию нашей страны. В этом плане все инициативы, касающиеся строительства газопровода Nabucco, выглядят крайне проблематично. Если будет решён вопрос с Прикаспийским газопроводом, то проект Nabucco просто умрёт», — подвёл итог Геннадий Шмаль.

Напомним, ранее председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром подписал новый контракт с Туркменией о поставках туркменского газа в Россию с 1 января 2009 года, но приложение к нему о цене на этот газ до сих пор не подписано. «Цена будет по крайней мере вдвое выше 179 долларов США, а скорее — в 2,5 раза», — уточнил Миллер.

Туркмения будет строить газопровод Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия и разведывать нефтегазовые месторождения Афганистана

Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) сообщает, что 14 июля в Ашхабаде завершило свою работу первое заседание межправительственной туркмено-афганской комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству.

Для участия в заседании в туркменскую столицу прибыла представительная делегация Афганистана во главе с министром экономики Мохаммадом Джалил Шамсом, являющимся сопредседателем комиссии с афганской стороны. С туркменской стороны ее возглавляет министр экономики и развития Г.Гурбанмырадов.

Туркменская сторона выразила приверженность строительству транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан — Пакистан-Индия, который станет мощным стимулом для развития экономики Афганистана и его социальной инфраструктуры. В развитие энергетического сотрудничества Туркменистан готов также принять участие в разведке и освоении нефтегазовых месторождений Афганистана в приграничных районах. Продолжая оказывать всемерную поддержку соседней стране в строительстве мирной, созидательной жизни, Туркменистан по льготной цене поставляет в соседнюю страну электроэнергию и сжиженный газ, — говорится в сообщении.

Как констатировали участники заседания двусторонней комиссии, за последние годы осуществлен и продолжает осуществляться целый ряд важных совместных проектов, в том числе по строительству объектов энергоснабжения провинций Афганистана, открываются филиалы и представительства афганских предприятий в Туркменистане, укрепляются торгово-экономические отношения, о чем, в первую очередь, свидетельствует неуклонный рост внешнеторгового оборота между двумя странами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.