Главная » Экономика » Кабмин утвердил концепцию проекта «Прозрачный бюджет»

Кабмин утвердил концепцию проекта «Прозрачный бюджет»

11 февраля Кабинет министров утвердил концепцию информационно-аналитической системы «Прозрачный бюджет», которая нацелена на повышение эффективности бюджетных процессов. Данная система станет следующим этапом открытия информации об исполнении бюджетов всех уровней после запуска в сентябре 2015 года системы E-Data.

Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

«Кабмин утвердил концепцию «Прозрачный бюджет». E-Data team: отпуска и выходные в 2016 году отменяются», — отметила она.

Представляя на заседании правительства систему «Прозрачный бюджет», министр финансов Наталия Яресько назвала ее революционной по нескольким направлениям.

Система, в частности, позволит реорганизовать весь документооборот путем введения единого электронного служебного кабинета и электронного договора.

Таким образом, будет создана онлайн-система для анализа исполнения государственного и местного бюджетов, а также раскрытия этой информации для любого гражданина или компании.

Яресько добавила, что в «Прозрачном бюджете» будут интегрированы данные ГФС, Государственной казначейской службы, НБУ и системы закупок ProZorro.

Утверждение концепции, по словам министра финансов, позволит перейти к разработке плана мер по внедрению данной системы.

В настоящее время в системе E-Data уже находится 1,2 млн контрактов.

Как сообщалось, в конце января замминистра финансов Оксана Маркарова заявила о том, что реализация проекта «Прозрачный бюджет» потребует финансирования в объеме $150-200 млн, и Минфин рассчитывает на финансовую помощь международных партнеров.

По словам Маркаровой, аналитическая система «Прозрачный бюджет» будет создана на базе Минфина. В систему будут поступать, стандартизироваться, обрабатываться и храниться соответствующие данные.

Как подчеркнула замминистра, «Прозрачный бюджет» — это также инструмент контроля, так как он позволит уйти от длительного и малоэффективного способа работы аудиторской службы через запросы.

Комментируя развитие проекта E-Data, который с 15 сентября 2015 года получает все транзакции Госказначейства и ежедневно обнародует все проводки в открытом режиме, замминистра сообщила о начале второго этапа его реализации, когда все распорядители бюджетных средств загружают туда свою информацию, отчеты и к этим отчетам полностью — электронные копии договоров, акты выполненных работ.

В настоящее время проект E-Data находится на финальной стадии переговоров с системой электронный закупок ProZorro об объединении усилий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.