Главная » Новости » МВФ достиг принципиального согласия с Украиной по поводу «дорожной карты» реформ

МВФ достиг принципиального согласия с Украиной по поводу «дорожной карты» реформ

Международный валютный фонд достиг принципиального согласия с Украиной по поводу «дорожной карты» необходимых реформ, которая обеспечит дальнейшую финансовую поддержку украинской экономики. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард по итогам разговора по телефону с президентом Украины Петром Порошенко.

Назвав беседу конструктивной, она отметила, что украинский лидер «заверил ее в твердой приверженности реформам, включая улучшение государственного управления и борьбу с коррупцией». «Мы согласились в принципе по поводу «дорожной карты» действий и приоритетных мер в целях обеспечения необходимого прогресса в соответствии с программой, которая поможет удержать Украину на пути в направлении сильного и стабильного (экономического) роста», — заявила директор-распорядитель МВФ.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что фонд может прекратить программу поддержки Украины, если Киев не реализует обещанные реформы.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику, — отметила руководитель МВФ. — При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться в дальнейшем и будет успешной». «Жизненно важно, чтобы сейчас действия лидеров Украины вернули государство на обнадеживающую путь реформ», — указала Лагард.

После ее разговора по телефону с Порошенко, пресс- служба президента Украины сообщила, что они «договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ, которые придадут новый импульс отношениям с Международным валютным фондом». Лагард «согласилась с необходимостью срочного принятия украинским парламентом всех реформаторских законов», добавила пресс-служба.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...