Главная » Экономика » Газ для Украины может подорожать вдвое

Газ для Украины может подорожать вдвое

Руководитель российского газового монополиста сказал об этом в ходе переговоров с делегацией «Нафтогаз Украины» в понедельник. «В случае перехода на рыночные, соответствующие европейским, цены для Украины, расчетная цена на 1 января 2009 года должна составить 418 долларов за тысячу кубометров», — цитирует Миллера пресс-служба «Газпрома». В этом году Украина покупает у «Газпрома» газ по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров 2 октября главы правительств России и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» с 1 января 2009 года. При этом «Газпром» сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд. кубометров газа в год. «Только что разговаривал с Виктором Андреевичем почти час — пока не договорились»
Владимир Путин,
премьер-министр России

Документом также подтвержден поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и согласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение компанией «Нафтогаз Украины» всей имеющейся задолженности за поставленный газ. Однако в понедельник в беседе с журналистами премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Россия и Украина пока не договорились об оплате долга по газу. Глава российского правительства уточнил, что его переговоры с украинским президентом Виктором Ющенко закончились безрезультатно. «Только что разговаривал с Виктором Андреевичем [Ющенко] почти час — пока не договорились», — передает слова Путина агентство Интерфакс. Отвечая на вопрос, почему переговоры закончились неудачей, премьер ответил: «Платить не хотят». «Газпром» исключает возможности прекращения подачи газа Украине, если она не расплатится по долгам, объем которых, как утверждает российская сторона, превышает 2 млрд. долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.