Главная » Экономика » Газ в Европу пустят в обход России и Украины

Газ в Европу пустят в обход России и Украины

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил о том, что между Турцией и странами Евросоюза достигнуло соглашение о необходимости строительства нового газопровода, по которому газ из Средней Азии будет поступать в Европу в обход России и Украины.

Это заявление Баррозу сделал после переговоров, проведенных в Брюсселе с премьер-министром Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом.

По словам корреспондента Би-би-си в бельгийской столице Оана Лунгеску, Эрдоган заявил, что Турция одобрила проект газопровода «Набукко» и не собирается использовать поставки энергии в качестве оружия.

Однако не далее, как в понедельник утром турецкий премьер предупреждал, что участие Турции в проекте может быть пересмотрено, если Кипр продолжит препятствовать переговорам о вступлении Турции в Евросоюз из-за спора двух стран по поводу газоразведки.

Однако, по словам Баррозу, нет необходимости увязывать эти два вопроса между собой.

Каспийский газ

Он предположил, что если Турция поможет Европе диверсифицировать поставки газа и ослабить зависимость от российского топлива, это может положительно повлиять на общественное мнение, пока что настороженно относящееся к перспективе вступления в Евросоюз огромной мусульманской страны.

В условиях крупнейшего энергетического кризиса последних лет, разразившегося в Европе, страны Евросоюза намерены форсировать строительство стратегического трубопровода «Набукко», по которому, согласно проекту, можно будет поставлять до 30 млрд. кубометров газа в год из каспийского региона в Европу в обход России и Украины.

Речь идёт о возможных поставках газа из Казахстана, Туркмении и Азербайджана.
Пока неизвестно, откуда именно будет поступать газ, однако после нескольких лет неопределенности Евросоюз наконец-то намерен принять окончательное решение о строительстве «Набукко» на следующей неделе на встрече, которая пройдет в Будапеште.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Эрдоган: решимость народа Турции гарантирует успех при нападениях на экономику

Решимость турецкого народа является главной гарантией успеха при нападениях на экономику Турции. Об этом говорится ...