Главная » Финансы » Россия. Нефть бюджету не поможет? Налоговики боятся провалить задание по сбору налогов

Россия. Нефть бюджету не поможет? Налоговики боятся провалить задание по сбору налогов

Налоговики боятся провалить задание по сбору налогов. Самое глубокое падение прибылей компаний придется на второе полугодие, ожидают в Федеральной налоговой службе (ФНС). Действительно, должно пройти какое-то время, пока выросшие доходы от экспорта опять подорожавшей выше $ 60 за баррель нефти распределятся по российской экономике. В этом случае ничего страшного не произойдет — налоговики соберут свое ближе к концу года. Но что будет с российским бюджетом, если оправдаются самые мрачные прогнозы и цены на «черное золото», наоборот, упадут до $45 и ниже?

Еще летом прошлого года ведомство министра финансов Алексея Кудрина рассчитало бюджет на 2009 год исходя из средней цены на нефть в $90 за баррель. Но потом из-за мирового кризиса главный экспортный ресурс России обвалился с пиковых $145 до $30 — и финансовый план страны пришлось пересмотреть. Действующий сейчас бюджет предполагает среднюю по году цену на нефть всего в $41 за баррель. Соответственно были уменьшены и планы по сбору налогов.

Все справедливо — и в первом полугодии больших проблем с наполнением бюджета у ФНС не возникло. Ведомство задачу даже перевыполнило, собрав 1,37 трлн рублей — или на 2,5% сверх плана. Но во втором полугодии налоговики ожидают падения «налогового урожая» всего до 930 млрд рублей, сообщает «ИНТЕРФАКС» со ссылкой на источник. То есть годовой план в итоге будет завален на 12%.

И это при том, что нефть уже несколько месяцев стоит заметно дороже $41, а месяц назад подбиралась к $73 за баррель. Да и прошлую неделю топливо закончило на отметке выше $65. Откуда же у налоговиков взялся такой пессимизм?

Все дело в том, что именно во втором полугодии российская экономика будет разгребать последствия самых провальных за десятилетие первых шести месяцев 2009 года. По оценкам Министерства экономического развития, в первом полугодии спад ВВП составил 10,1%. Налоги с работы в эти провальные месяцы бизнес будет платить уже во втором полугодии — именно поэтому особо много собрать не удастся, опасаются в ФНС. Падение прибылей сказалось и на зарплатах, а через сокращение потребительских расходов — и на обороте розничной торговли.

А что же рост цен на нефть и соответственно увеличение поступлений от экспорта? Эффект от них уже проявляется. Падение промышленного производства в начале лета прекратилось — в июне по отношению к маю был даже небольшой рост в размере 0,8%. Но вот приведет ли это оживление к росту прибылей или предприятия просто сократят убытки — еще большой вопрос.

— Если цены на нефть останутся даже на нынешнем уровне, особых проблем с наполнением бюджета быть не должно. Хотя пик сбора налогов, возможно, придется на конец года, — полагает аналитик инвесткомпании «Брокеркредитсервис» Севастьян Козицын.

Правда, в ряду самих экспертов нет никакого единства по поводу прогнозов нефтяных цен. Например, профессор университета Калгари Филипп Верлегер предсказывает снижение спроса на нефтепродукты и падение цен на нефть до $20 за баррель. Европейский банк BNP Paribas с ним не согласен. К концу лета «черное золото» и вправду может подешеветь до $45, но потом опять подорожает до $60, уверяют его аналитики. А сотрудники американского инвестбанка Goldman Sachs вообще говорят о $85 за баррель к концу этого года.

Кстати, последние два прогноза значительно превышают уровень, заложенный в российском бюджете ($41 за баррель). Но и в самом крайнем случае наш бюджет не развалится. В конце концов, в распоряжении Минфина остается Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Недаром же их копили.

Китай запасается топливом

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC поставила целью в течение 8-10 лет довести собственную добычу нефти и природного газа в стране и за рубежом более чем до 400 млн тонн в нефтяном эквиваленте (приведенное к нефти по теплотворной способности. — «Известия») и увеличить объем закупок нефти и природного газа до 200 млн тонн. Об этом заявил генеральный директор корпорации Цзян Цземинь на Всекитайском совещании с участием кадровых работников нефтяной промышленности.

Для этого CNPC собирается участвовать в строительстве четырех трубопроводов, которые Цзян Цземинь назвал «стратегическим». Речь идет о китайско-казахстанском нефтепроводе, газопроводе Центральная Азия — Китай, ответвлении российского нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан и газопроводе в Китай из Мьянмы.

По словам главы CNPC, к настоящему моменту завершилось строительство второй очереди нефтепровода из Казахстана, пропускная способность которого составит 20 млн тонн в год. Завершена сварка основной линии газопровода Центральная Азия — Китай, в конце этого года ожидается его сдача в эксплуатацию. Контракт на поставку 30 млрд куб. м газа в год подписан с Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном. В конце 2010 года будет завершена прокладка китайско-российского нефтепровода.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.