Главная » Компании » «Нафтогаз» обвинил СМИ в «информационной провокации»

«Нафтогаз» обвинил СМИ в «информационной провокации»

«Нафтогаз Украины» опроверг появившиеся в СМИ сообщения о неудовлетворительном финансовом состоянии компании, назвав подобные публикации в прессе «информационной провокацией». Выдержки из заявления пресс-службы украинской нацкомпании приводит в среду газета «Украинская правда».

В заявлении, распространенном пресс-центром «Нафтогаза», в частности, публикации в СМИ о положении дел в компании называются «заранее спланированным искажением реальных данных», которое может «скомпрометировать компанию в глазах западных партнеров и привести к не предусматриваемым последствиям для энергетической и финансовой безопасности государства».

В качестве опровержения этой, по мнению «Нафтогаза», ложной информации компания приводит данные о финансово-хозяйственной деятельности. Так, указывается в заявлении, за первый квартал 2009 года чистый доход «Нафтогаза» составил 32,1 миллиарда гривен (примерно 4,2 миллиарда долларов), что в три раза больше, чем показатель, зафиксированный за аналогичный период прошлого года .

Кроме того, утверждают в «Нафтогазе», ссылаясь на финансовую отчетность компании, за отчетный период 2009 года была получена валовая прибыль в размере 3,2 миллиарда гривен (421 миллион долларов), в то время как соответствующий промежуток времени в 2008 году «Нафтогаз» завершил с валовым убытком в 900 миллионов гривен (118 миллионов долларов).

Отмечается, что также выросли котировки облигаций «Нафтогаза» на внешних рынках. «В начале года, этот показатель составлял 35-40 процентов от номинальной стоимости ценных бумаг компании. На сегодня облигации „Нафтогаза“ стоят 90 процентов от номинальной стоимости», — подчеркнули в пресс-службе компании.

В связи с этим, пообещали в пресс-службе, «Нафтогаз» «детально изучит» опубликованные в некоторых СМИ «аналитические материалы» о финансовой ситуации в компании и при необходимости обратится в соответствующие органы для защиты своих интересов.

Отметим, что, как сообщала газета «Дело», по состоянию на март 2009 года долги «Нафтогаза» составили 4,4 миллиарда долларов, из которых почти три миллиарда компании необходимо отдать до конца текущего года. Президент Украины Виктор Ющенко, в свою очередь, привел иные цифры касательно задолженности госкомпании, а именно — 59 миллиардов гривен (более 7 миллиардов долларов).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...