Главная » Новости » Минтранс РФ планирует в ближайшие дни договориться с Польшей по автоперевозкам

Минтранс РФ планирует в ближайшие дни договориться с Польшей по автоперевозкам

Министерство транспорта РФ рассчитывает в ближайшие дни договориться с Польшей по грузовым автоперевозкам, сообщил журналистам замминистра транспорта Николай Асаул.

«Мы рассчитываем, что в ближайшие дни такая договоренность будет достигнута», — сказал он, комментируя ситуацию с прекращением автоперевозок между РФ и Польшей.

1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки, которыми ежегодно обмениваются Россия и Польша. Сторонам не удалось прийти к соглашению по новым разрешениям, поэтому водители грузовиков двух стран с понедельника не могут пересекать границу.

«Мы обмениваемся разрешениями двусторонними, разрешениями на перевозки грузов третьих стран и транзитными разрешениями. Более того, мы ставим вопрос перед польской стороной о том, что транзит нужно разрешить без ограничений, вообще отказаться от разрешений. У нас три года действовало правило «транзит без ограничений», то есть разрешения выдавались, но в любом количестве, по потребностям каждой из сторон», — отметил Асаул.

В Министерстве инфраструктуры и строительства Польши в полдень (14:00 мск) начнется очередной раунд переговоров о выдаче разрешений на автоперевозки между двумя странами. Сложившуюся ситуацию обсудят на уровне экспертов в рамках заседания смешанной комиссии по сотрудничеству в сфере международных автомобильных перевозок. Как сообщило польское ведомство, «позитивный результат этих переговоров сделает возможной встречу заместителя министра Ежи Шмита и заместителя министра транспорта РФ Николая Асаула». «Предварительно она запланирована на 2 февраля», — указали в пресс-службе министерства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.