Главная » Новости » Минпромторг хочет дифференцировать пошлину за лицензию на продажу алкоголя

Минпромторг хочет дифференцировать пошлину за лицензию на продажу алкоголя

Минпромторг рассчитывает дифференцировать размер пошлины за выдачу лицензии на алкоголь с июля 2016 года. Соответствующий законопроект, предусматривающий внесение поправок в Налоговый кодекс, размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроект направлен на дифференциацию размера государственной пошлины в зависимости от количества торговых объектов (пунктов общественного питания) и их месторасположения», — поясняется в документах.

Такая мера будет учитывать место нахождения магазина или объекта общественного питания, что позволит учесть, что розничная торговля и общественное питание в крупных населенных пунктах коммерчески более эффективны, чем в сельской местности, уверены в Минпромторге.

Сейчас размер пошлины за выдачу и продление срока действия лицензии не зависит от количества торговых объектов у организации.

«За предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции — 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии», — говорится в Налоговом кодексе.

Это создает неравные условия для несетевых предприятий торговли и сетевых магазинов, считают в Минпромторге. При этом легальная торговля алкоголем становится рентабельной только в крупных городах.

«Нарушение конкурентной среды приводит к увеличению оборота нелегального алкоголя», — резюмировали в министерстве.

Изменения пошлин и акцизов с 1 января 2015 года. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.