Главная » Экономика » Уровень госдолга Украины составляет уже 90% ВВП — эксперт

Уровень госдолга Украины составляет уже 90% ВВП — эксперт


Правительство намерено доработать проект бюджета и подать в парламент в кратчайшие сроки — до конца сентября. Кроме того, премьер-министр заявил, что бюджет-2017 будет совершенно «честным». В то же время угроза несвоевременной подачи сметы по-прежнему сохраняется.

Исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко подчеркнул, что до ноября бюджет должен быть принят, к тому же важно, чтобы он был реалистичным и сбалансированным, а дефицит не был завышенным, чтобы обеспечить возврат государственного долга.

«Просто для общего понимания, это то что уровень государственного внутреннего и внешнего украинского долга составляет, это то что государство Украина, то есть все налогоплательщики должны, составляет порядка 90% ВВП. Это значит, что каждый год, включая этот год полной дестабилизации, мы должны платить порядка 5% нашего ВВП только за обслуживание по кредитному ресурсу», — сказал эксперт в эфире радиостанции Голос Столицы.

Напомним, МВФ так и не включил вопрос о выделении транша Украине в повестку дня на 14 сентября, в связи с чем политолог Александр Москалюк в эфире ГС указал, что государству необходима концепция постепенного выхода из-под влияния МВФ и долговых зависимостей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...