Главная » Новости » МЭР: при замедлении инфляции целесообразно вернуться к вопросу о снижении ставки ЦБ

МЭР: при замедлении инфляции целесообразно вернуться к вопросу о снижении ставки ЦБ

При дальнейшем замедлении инфляции в России целесообразно вернуться к вопросу о снижении ключевой ставки ЦБ. Об этом ТАСС заявил представитель Минэкономразвития, комментируя решение Банка России о сохранении ключевой ставки на уровне 11%.

«Если тенденции, появившиеся в последние месяцы текущего года, сохранятся, то это повысит целесообразность возвращения к вопросу о снижении ставки», — отметили в МЭР.

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 11% по итогам заседания совета директоров. Решение сохранить ставку принято на фоне сохраняющихся на высоком уровне инфляционных ожиданий.

Решение Банка России совпало с ожиданиями экспертов.

«Основным каналом сохранения и роста инфляционных ожиданий была девальвация рубля и волатильность этого процесса», — пояснили в Минэкономразвития.

Большинство (12 из 15) аналитиков, опрошенных ТАСС перед заседанием, ожидали, что регулятор сохранит ключевую ставку на текущем уровне, но смягчит риторику, вновь дав сигнал о возможном понижении ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров ЦБ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.