Главная » Новости » Аргентина выплатила $9,3 млрд долга отказавшимся от реструктуризации кредиторам

Аргентина выплатила $9,3 млрд долга отказавшимся от реструктуризации кредиторам

Аргентина выплатила в пятницу $9,3 млрд долга отказавшимся от реструктуризации кредиторам. Об этом сообщил адвокат Майкл Паскин, представляющий интересы южноамериканской республики в споре с фондами в суде Нью- Йорка.

«Со всем почтением просим суд вынести постановление о снятии ограничительных мер, поскольку два необходимых для их отмены условия были успешно выполнены», — говорится в прошении, которое адвокат направил американскому судье Томасу Гриесе, ведущему дело. Ограничения, наложенные на Аргентину, не позволяли республике производить выплаты по ценным бумагам через американские банки до погашения задолженности перед отказавшимися от реструктуризации кредиторами.

Одним из условий отмены запрета была выплата $9,3 млрд фондам, которые до 29 февраля приняли новое предложение Буэнос-Айреса об урегулировании долга. По данным аргентинского агентства Телам, Буэнос-Айрес перечислил средства в 11:00 по местному времени (17:00 мск). Вторым условием снятие запрета была отмена двух законов, не позволявших правительству Аргентины производить выплаты отказавшимся от реструктуризации кредиторам. В марте их отмену поддержали обе палаты парламента южноамериканской республики.

История конфликта с кредиторами

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга, оставшегося в наследие после крупнейшего в истории страны дефолта 2001 года. Владельцам облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% по отношению к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на это списание не согласились.

Буэнос-Айрес осуществлял некоторые выплаты через один из нью-йоркских банков, попав таким образом под юрисдикцию американской юстиции. Суд в Нью-Йорке встал на защиту интересов кредиторов, обязал Аргентину выплатить долг полностью и постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи другим инвесторам, пока не рассчитается с отказавшимися от реструктуризации хедж- фондами. Тем самым суд закрыл доступ Аргентины к иностранным кредитам.

В январе правительство президента Аргентины Маурисио Макри, вступившего в должность 10 декабря прошлого года, возобновило переговоры. К настоящему моменту Буэнос-Айрес достиг соглашения с 90% кредиторов, оспаривающих выплаты в суде.

Во вторник Аргентина впервые с 2001 года разместила на международном долговом рынке облигации на общую сумму $16,5 млрд для погашения долга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.