Главная » Новости » Саудовская Аравия инвестирует в Uber $3,5 млрд

Саудовская Аравия инвестирует в Uber $3,5 млрд

Общественный инвестиционный фонд (ОИФ) Саудовской Аравии инвестирует $3,5 млрд в компанию Uber, предоставляющую услуги по онлайн-заказу такси. Об этом сообщила в среду в своей электронной версии газета The Wall Street Journal.

Согласно сделке, глава данного суверенного фонда, который является крупнейший в мире, Ясир аль-Румайян войдет в состав совета директоров Uber, а сам ОИФ станет владельцем пятипроцентной акционерной доли в компании.

«Мы ценим то доверие, которое Саудовская Аравия оказала нашему бизнесу в то время, как мы продолжаем расширять наше присутствие по всему миру, — заявил глава Uber Трэвис Каланик. — Наш опыт в Саудовской Аравии является отличным примером того, как Uber может приносить пользу водителям, пассажирам и целым городам». Каланик также подчеркнул, что компания в дальнейшем намерена лишь наращивать сотрудничество с Саудовской Аравией и «поддерживать экономические и социальные реформы», проводимые королевством.

В то же время, как отметили в Uber, соглашение не подразумевает того, что сервис, услуги которого доступны в настоящий момент в пяти городах Саудовской Аравии, должен расширить свое присутствие в этой стране.

Глава инвестфонда аль-Румайян приветствовал сделку, отметив заметный вклад Uber в «улучшение мобильности и возможностей передвижения в городах по всему миру».

Uber — онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через интернет-сайт или мобильное приложение. Компания была основана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в американском городе Сан- Франциско (штат Калифорния). Услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих через нее таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.