Главная » Новости » Эксперты: МВФ наверняка не успеет в июле выделить кредитный транш Украине

Эксперты: МВФ наверняка не успеет в июле выделить кредитный транш Украине

Совет директоров МВФ почти наверняка не успеет рассмотреть вопрос о выделении очередного кредитного транша Украине до трехнедельного перерыва в своей работе, начинающегося 1 августа. Это подтвердили корреспонденту ТАСС специалисты в аппарате фонда, знакомые с планами работы Совета на ближайшее время.

По словам одного из собеседников агентства, обсуждение этого вопроса до конца месяца «практически исключено», поскольку он не включен в повестку заседаний Совета, а внесение его в «пожарном порядке» у многих членов Совета «вызвало бы возражения». В нормальном же режиме членов Совета полагается уведомлять о предстоящих дискуссиях как минимум за две недели. По Украине этого не сделано, хотя времени до заключительного заседания перед перерывом остается уже меньше.

В принципе, по словам специалистов, повестка дня может меняться, в том числе и достаточно быстро. Но это оформляется особым решением, для которого нужны веские причины наподобие внезапной острой необходимости в безотлагательном выделении средств. Нынешняя ситуация вокруг украинской программы к этой категории заведомо не относится.

Дело в том, что эта четырехлетняя кредитная программа, оцениваемая в общей сложности в $17,5 млрд, уже почти год находится практически в подвешенном состоянии. Утверждена она была в марте 2015 года взамен прежней, двухлетней и оставшейся недовыполненной. В рамках новой программы Киев успел сразу получить около $5 млрд и затем в августе, по итогам первого обзора (официально они тогда тоже подводились перед самым летним перерывом — 31 июля), еще $1,7 млрд. Завершить второй обзор с тех пор не удается из-за невыполнения украинскими властями согласованных условий.

Более того, изначально предполагалось, что кредитная поддержка МВФ будет предоставляться траншами по $1,7 млрд каждый. Но в последнее время украинские официальные лица, включая главу Национального банка Валерию Гонтареву, говорят, что Киев рассчитывает на получение очередного транша в размере $1 млрд. В пресс-службе МВФ на запрос корреспондента ТАСС по этому поводу на днях ответили, что размер транша будет определяться Советом директоров в рамках общего обзора украинской программы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...