Главная » Новости » «АвтоВАЗ» может провести допразмещение акций

«АвтоВАЗ» может провести допразмещение акций

Акционеры крупнейшего российского автопроизводителя группы «АвтоВАЗ» на внеочередном общем собрании решат вопрос о дополнительном размещении акций компании в декабре. С таким предложением выступил совет директоров автопроизводителя.

«5 сентября на совете директоров «АвтоВАЗа» было объявлено, что чрезвычайное общее собрание акционеров компании рассмотрит 10 октября 2016 года вопрос о начале открытой подписки на акции ОАО «АвтоВАЗа». Это станет первым ключевым шагом в реализации плана общей рекапитализации компании в объеме около 85 млрд рублей, что позволит профинансировать будущие планы по развитию «АвтоВАЗа» и выполнить имеющиеся у компании финансовые обязательства», — сказали в компании.

В компании отмечают, что для решения финансовых вопросов по рекапитализации долга ей нужно 85 млрд рублей. Допэмиссия акций, по расчетам компании, может стать первым этапом финансового оздоровления и принести 25 млрд рублей.

«Если одобрение акционеров будет получено, то открытая подписка на акции компании начнется в декабре 2016 года. Ожидается, что этот первый шаг увеличит капитал компании на 25 млрд рублей. Компания Alliance Rostec Auto, совместное предприятие Renault-Nissan Alliance и «Ростех» (основной акционер «АвтоВАЗа» — прим. ТАСС), уже подтвердила свое намерение участвовать в рекапитализации, чтобы «АвтоВАЗ» смог извлечь максимальные преимущества из ожидаемого восстановления рынка», — добавляют в «АвтоВАЗе».

В 2015 г. на фоне затрат на запуск новых моделей, кризиса на авторынке, падения покупательской способности и девальвации рубля «АвтоВАЗ» получил по международным стандартам финансовой отчетности убытки в сумме 74 млрд руб. Компания также нарушила ковенанты по договорам с банками на 36,6 млрд руб. и сообщила в финансовом отчете, что без поддержки акционеров имеет риск приостановки своей операционной деятельности из-за больших убытков и сложностей, связанных с погашением долгов. На фоне ухудшения финансовых показателей «АвтоВАЗа» у предприятия сменился его руководитель: на смену Бу Андерссону, руководившему заводом с 2013 года, пришел экс-генеральный директор Renault в Румынии Николя Мор.

Контрольный пакет «АвтоВАЗа» принадлежит альянсу Renault-Nissan, блок-пакет — ГК «Ростех». Эти акционеры управляют компанией через Alliance Rostec Auto BV.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.