Главная » Новости » Высокий суд Лондона завершил слушания сторон по делу о $3 млрд долга Украины перед РФ

Высокий суд Лондона завершил слушания сторон по делу о $3 млрд долга Украины перед РФ

Высокий суд Лондона завершил в четверг слушания сторон по делу о суверенном долге Украины перед Россией в размере $3 млрд. Судья Уильям Блэр, под председательством которого прошло трехдневное заседание, взял время на вынесение решения.

«Это были чрезвычайно полезные объяснения. Мне потребуется некоторое время для того, чтобы их рассмотреть, и в положенное время вы будете уведомлены о решении», — сказал он.

Представители как истца, так и ответчика в разговоре с корреспондентом ТАСС высказали предположение, что на это «могут потребоваться месяцы». Но и на этом судебное разбирательство, судя по всему, не завершится, так как у каждой стороны будет возможность подать апелляцию на вердикт суда. Учитывая долгую процедуру, на это может уйти несколько лет.

Требования сторон

Украина требует детального рассмотрения дела, настаивая на том, что кредит был предоставлен в декабре 2013 года на условиях, которые стали «необычными, чрезвычайными и обременительными для Украины». Киев также утверждает, что это дело политизировано, называя его «частью более широкой стратегии неправомерной, беззаконной экономической, политической и военной агрессии России против Украины, которая уже привела и продолжает приводить к опустошающим последствиям для страны, ее народа и экономики».

РФ, представленная в суде компанией Debenture Trust Corporation PLC, указывает на то, что долг, без сомнения, является суверенным и подлежит выплате. Доводы Украины она называет «глубоко ошибочными», направленными на то, чтобы заставить суд обсуждать вопросы, которые не находятся в его юрисдикции.

Предмет спора

Президент РФ Владимир Путин и бывший президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорились о предоставлении Москвой Киеву кредита на $15 млрд через размещение украинских ценных бумаг. Долг был оформлен в виде еврооблигаций по английскому праву. Облигации на $3 млрд в рамках программы были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены РФ за счет средств Фонда национального благосостояния.

Кабмин Украины 18 декабря 2015 года ввел мораторий на выплату долга России, а Арсений Яценюк, занимавший в то время пост украинского премьер-министра мотивировал это тем, что РФ отказалась подписать соглашение о реструктуризации долга наравне с частными кредиторами. За день до этого совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

РФ обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины долга в феврале 2016 года. 21 декабря 2015 года долг составлял $3 млрд плюс невыплата последнего купона в размере $75 млн, и с каждым днем задолженность растет на $683 тысячи за счет процентов, сказано в иске.

Российская сторона неоднократно предлагала Украине решить этот вопрос за столом переговоров, однако этого так и не произошло из-за, что Киев не признает долг суверенным.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.