Главная » Новости » ЦБ: устойчивость финансовой системы в Крыму не вызывает опасений

ЦБ: устойчивость финансовой системы в Крыму не вызывает опасений

ТАСС, 10 августа. Финансовая устойчивость банковских учреждений в Крыму не вызывает опасения, сообщили ТАСС в пресс-службе ЦБ РФ, комментируя ситуацию с крымским Генбанком.

«По доступности банковских услуг для населения и предпринимателей Республика Крым и Севастополь находятся сейчас на уровне средних показателей по РФ. Что касается финансовой устойчивости банковских учреждений в регионе, то на сегодняшний день она не вызывает опасений», — подчеркнули в пресс-службе.

В четверг Банк России для повышения финансовой устойчивости ввел временную администрацию в крымском Генбанке. В качестве инвестора привлечен Собинбанк — дочерняя структура банка «Россия». В ЦБ пояснили, что решение о мерах по поддержке Генбанка принято в связи с тем, что кредитная организация является значимой для Крыма и Севастополя.

В пресс-службе Банка России также сообщили, что инвестор Генбанка не запрашивал финансовой поддержки и располагает достаточными собственными ресурсами.

«Инвестор был определен по итогам индивидуальных переговоров с российскими банками, работающими в Крыму и Севастополе. Представители банковской группы «Россия» уже работают в составе временной администрации. Инвестор пока не запрашивал финансовой поддержки, поскольку располагает достаточными собственными ресурсами для удовлетворения потребностей Генбанка, в том числе по выдаче новых кредитов», — сказали в пресс-службе регулятора.

Как отмечают в ЦБ, действующие правила оставляют инвестору возможность обратиться к АСВ и Банку России за получением экономической компенсации затрат в виде льготного кредита. «По итогам более глубокого изучения финансового положения Генбанка инвестор имеет возможность принять соответствующее решение», — сообщила пресс-служба.

Генбанк создан в 1993 году (ранее — МНБанк). С 2015 года на 50% принадлежит властям Крыма и Севастополя. Генбанк стал первым российским коммерческим банком, начавшим работу в Крыму после присоединения его к России в марте 2014 года, находится под санкциями США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.