Главная » Новости » Правительство Китая окажет банку БРИКС всю необходимую поддержку

Правительство Китая окажет банку БРИКС всю необходимую поддержку

Правительство Китая готово оказывать всю необходимую поддержку Новому банку развития (НБР) БРИКС в его работе.

Об этом заявил в субботу министр финансов КНР Сяо Цзе, принявший участие в церемонии закладки первого камня новой штаб-квартиры банка в Шанхае, передает корреспондент ТАСС с места событий.

«Будучи одним из основателей и важным акционером Нового банка развития, Китай намерен играть еще большую роль и будет продолжать поддерживать дальнейшее развитие НБР», — сказал министр, добавив, что Китай в качестве страны, где расположена штаб-квартира банка, также «будет создавать все необходимые условия для функционирования НБР».

«Китай готов совместно с другими странами БРИКС работать над тем, чтобы НБР достигал новых высот и успехов», — заявил министр.

По словам главы Минфина КНР, Новый банк развития превратился в «профессиональную, прозрачную, нацеленную на экологические проекты и ориентированную в XXI век финансовую организацию». Сяо Цзе подчеркнул, что банк оказывает огромную поддержку новым рынкам и развивающимся странам в создании базовой инфраструктуры, индустриализации и международном сотрудничестве в производственной сфере.

Новая штаб-квартира НБР будет расположена в шанхайском ЭКСПО-парке в новом районе Пудун недалеко от набережной на реке Хуанпу. Общая площадь 30-этажного здания, дизайн которого напоминает логотип банка (стилизованный треугольник — прим. ТАСС), составит 126 тыс. квадратных метров.

Основная задача НБР заключается в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах — членах БРИКС и в развивающихся странах. В 2016 году НБР одобрил семь проектов на общую сумму в более чем 1,5 млрд долларов, а в 2017 году — еще четыре проекта на $1,4 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.