Главная » Новости » FT: российский аграрный сектор преуспевает после принятия контрсанкций

FT: российский аграрный сектор преуспевает после принятия контрсанкций

ТАСС, 4 сентября. Аграрная отрасль России переживает огромный подъем после принятия РФ контрсанкций, поставивших барьер на пути импорта в Россию зарубежной сельскохозяйственной продукции. К такому выводу приходит автор статьи в британской газете Financial Times, по словам которого потребители охотно приобретают отечественную продукцию, произведенную российскими компаниями, фермами, индивидуальными производителями.

Так, одна из ведущих компаний агропромышленного комплекса «Русагро» в 2016 году увеличила продажи сельскохозяйственной продукции, прежде всего пшеницы и кукурузы, на 16% по сравнению с предыдущим годом.

По данным газеты, Россия, по предварительным оценкам, произведет в нынешнем году около 130 млн тонн зерновых, что «превзойдет рекорд, достигнутый в 1978 году в СССР после периода крупных капиталовложений в сельское хозяйство». «В минувшем году РФ по объему экспорта пшеницы впервые за последние десятилетия обошла США, а в нынешнем, как ожидается, свергнет с трона ЕС в качестве крупнейшего экспортера, согласно данным американского министерства сельского хозяйства», — подчеркивает автор материала.

«Запад выстрелил себе в ногу, — цитирует издание Джима Роджерса, инвестора из США, вложившего средства в акции ведущей российской компании по производству удобрений «ФосАгро» и вошедшего недавно в совет директоров одного из крупнейших в РФ холдинга «АгроГард». — Санкции должны были нанести ущерб России, однако они принесли пользу российскому сельскому хозяйству». В Россию «текут деньги», увеличивается экспертный потенциал, констатирует Роджерс.

FT отмечает и огромные успехи и российских рыбных хозяйств. По данным автора материала, компания «Русская аквакультура» на 664% увеличила по сравнению с прошлым годом объем производства лососевых. Автор также подчеркивает, что стоимость акций «Русской аквакультуры» выросла с 2014 года в четыре раза, а «Русагро», «ФосАгро» и производителя мясных продуктов «Черкизово» за этот же период — вдвое.

Ответные меры на западные санкции «создали огромные возможности для отечественных производителей», добавляет издание. «Российское сельское хозяйство быстро развивается, — сказал FT генеральный директор ведущей российской компании по производству удобрений «ФосАгро» Андрей Гурьев. — Мы, конечно, видим большой интерес со стороны иностранных инвесторов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.