Главная » Банки » АМКУ оштрафовал собственника банка «Аркада»

АМКУ оштрафовал собственника банка «Аркада»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал физлицо — собственника банка «Аркада» за опосредованное приобретение через ООО «Компания развития строительства» (оба — Киев) контроля над финучреждением без соответствующего разрешения ведомства и предоставил разрешение на такую концентрацию, сообщается в пресс-релизе АМКУ.

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 30 декабря уведомил о том, что признал Константина Палыводу собственником 69% в банке «Аркада».

Согласно сообщению АМКУ, сумма штрафа составила 20,4 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет 23 декабря разрешил физическому лицу — украинцу опосредованное приобретение акций банка «Аркада» через ООО «Развитие и перспективы» и «Столица-Капитал-Инвест» (все — Киев), обеспечивающее превышение 25% в уставном капитале финучреждения.

По последней информации на сайте НБУ о структуре собственности банка от 12 ноября 2015 года, совокупное участие К.Палыводы в банке составляло 69,1687% (через ООО «Новые строительные материалы»), В.Поляченко (через ООО «Новые строительные материалы») — 12,2582%, Эрикса Ванагелса (гражданин Латвии, через ООО «Развитие и перспективы»), Александра Архипова (через ООО «Столица-Капитал-Инвест»), Евгения Сущева (через ООО «Инвестиции в будущее») — по 9,998%.

АКБ «Аркада» создан в 1993 году. ООО «Компания развития строительства» к 1 января 2015 года владело 49,3870% акций банка, ООО «Фирма «Девелопер» — 13,7202%, а крупнейшими бенефициарами банка были указаны глава его правления Константин Палывода, а также скончавшийся в 2012 году Владимир Поляченко — экс-президент холдинговой компании «Киевгорстрой», с которой активно работал банк «Аркада» в рамках утвержденного законом эксперимента по жилищному строительству.

Банк в 2015 году неоднократно менял информацию о своей структуре собственности, а также публиковал в СМИ объявления о необходимости предоставления наследниками В.Поляченко документов для согласования приобретения ими существенного участия в банке.Как в сентябре сообщила агентству «Интерфакс-Украина» глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, собственник банка «Аркада» намерен решить проблему его непрозрачной акционерной структуры. Другие проблемы, по ее словам, у этого финучреждения отсутствуют.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов банк «Аркада» занимал 40-е место (2,988 млрд грн) среди 123 действовавших банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...