Главная » Компании » Разрушена монополия на экспорт украинской электроэнергии

Разрушена монополия на экспорт украинской электроэнергии

Согласно неофициальной информации, полученной Власти.нет от одного из чиновников Минтопэнерго, 10 июня был подписан контракт на экспорт электроэнергии в Венгрию между украинской компанией «Захиденерго», владеющей Бурштынской ТЭС и венгерским трейдером компанией System Consulting ZRt.

Ранее о подписании такого же контракта заявляла «Донбасская топливно-энергетическая компания», но вероятно для венгерского трейдера технически целесообразнее закупать электроэнергию «Бурштынского энергоострова», поскольку эти генерирующие мощности не включены в общую энергосистему Украины.

Безусловно, данный договор является знаковым для Украины, поскольку фактически разрушена монополия государственной компании-экспортера – государственного предприятия «Укринтерэнерго», следовательно, теперь украинский экспорт на энергорынке будет более открытым.

Данная сделка является первым шагом к демонополизации экспорта электроэнергии в соответствии с законом "О внесении изменений в закон «Об электроэнергетике», принятым 19 марта этого года 416 голосами парламентариев.
Согласно этому закону для осуществления экспорта электроэнергии поставщики должны закупать необходимый ее объем на оптовом рынке. А доступ к межгосударственным электрическим сетям Украины будет предоставляться на условиях аукциона.

В нынешний переходной период, пока процедура таких аукционов окончательно еще не прописана, «Захидэнерго» планирует продавать в Венгрию от 100 до 250 МВт/ч ежемесячно по наивысшей возможной цене — 40 евро за МВт/ч.
В настоящий период в Украине существует избыток выработки электроэнергии и экспортный сбыт электроэнергии не только привлекает в страну валютные резервы, но и уменьшает себестоимость электроэнергии на внутреннем энергорынке, обеспечивает приток финансирования в угольную отрасль за счет своевременного расчета Бурштынской ТЭС за поставленный ранее уголь газовых марок.

Ранее госпредприятие «Укринтерэнерго» на границе с Венгрией продавало электроэнергию двум компаниям – System Consulting ZRt венгерского предпринимателя Ласло Капои и Energy Capital ZRt, являющейся дочерней компанией Korlea Invest A.S. С начала 2009 года «Укринтерэнерго» полностью прекратило поставки для System Consulting ZRt, что, очевидно, побудило венгерского предпринимателя искать в Украине новых поставщиков электроэнергии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...