Главная » Компании » Можно ли еще спасти «Нафтогаз Украины»?

Можно ли еще спасти «Нафтогаз Украины»?

Представители Еврокомиссии на заседании совета сотрудничества ЕС-Украина 16 июня обсудят с премьер-министром Юлией Тимошенко политическую ситуацию на Украине. Между тем, президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз обвинил Тимошенко в бедственном положении «Нафтогаза» и поручил создать рабочую группу, которая в течение десяти дней должна представить план финансового оздоровления госконцерна.

По словам Ющенко, одной из причин кризиса стали контракты с «Газпромом», которые были подписаны по личному указанию премьера: «Это политические манипуляции на годы. Если мы не пересмотрим эти условия, они принесут экономическую кабалу Украине. И финал будет один — потеря газотранспортной системы Украины».

Кто будет выполнять это распоряжение и каковы его полномочия, неясно, пишет «Время новостей». Глава правительства и профильные вице-премьеры президентское совещание по «Нафтогазу» проигнорировали. Сама Тимошенко не раз заявляла, что состояние «Нафтогаза» достаточно стабильное, а на выступления Ющенко по газовым вопросам премьер уже давно не реагирует.

Тем временем концерн просит правительство предоставить государственные гарантии для привлечения около 2 млрд долларов на закупку природного газа и его последующую закачку в подземные хранилища. Это позволит «Нафтогазу» оплатить около 10 млрд кубометров газа до конца третьего квартала.

Во-вторых, компания считает необходимым увеличить уставный капитал на 18,6 млрд гривен, за счет которых она сможет погасить привлеченные у местных банков кредиты.

Компания хочет внести изменения в закон, разрешающие отключать предприятия теплокоммунэнерго за долги. С начала года задолженность украинских потребителей выросла почти на 700 млн долларов. И наконец, «Нафтогаз» просит пятилетнюю рассрочку выплаты налогов, нулевую ставку НДС на импортный газ, а также повысить цены на газ для населения.

Налоговые послабления при значительном дефиците бюджета страны и повышение цен на газ в год президентских и парламентских выборов попросту невозможны. Ющенко сказал, что не поддержит эту схему, пока у «Нафтогаза» не сбалансирован бюджет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...