Главная » Компании » Суд оставил бесхозными крупнейшие запасы газа на Украине

Суд оставил бесхозными крупнейшие запасы газа на Украине

Сахалинское месторождение газа, одно из крупнейших на Украине, осталось без разработчика. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина».

С 2000 по 2004 год разработку месторождения вели четыре компании, но Госкомитет по природным ресурсам Украины к 2005 году передал лицензии на разработку месторождения компании «Укрнефтебурение». В декабре 2005 года компании-разработчики добились решения Верховного суда о возврате им лицензий, но в октябре 2008 года суд Киева вернул право на разработку месторождения «Укрнефтебурению». Теперь Верховный суд Украины вновь отменил судебные решения в пользу компании «Укрнефтебурение».

Теперь дело отправлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции, а для вынесения окончательного решения потребуется минимум год.

В компании «Укрнафта», одном из четырех разработчиков Сахалинского месторождения, намерены доказать в суде, что «Укрнефтебурение» не имеет права разрабатывать месторождение, поскольку в ней якобы работают всего семь человек, а опыта добычи у нее нет вовсе.

Запасы Сахалинского месторождения, расположенного в Харьковской области, оцениваются в 75 процентов от годовой добычи газа на Украине — примерно 16 миллиардов кубометров газа и 10 миллионов тонн газового конденсата.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...