Главная » Компании » Медведев запретил «Газпрому» идти на уступки Украине

Медведев запретил «Газпрому» идти на уступки Украине

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» Алексею Миллеру во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменение условий по оплате транзита российского газа через Украину.

«Не нужно ничего придумывать, – заявил Медведев. – Нужно действовать в соответствии с договором, который заключен. Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался» (цитата по РИА Новости). «У нас тоже не самые простые времена», – подытожил президент. Гарантия транзита О том, что украинская сторона планирует подписать дополнение об определении минимального объема транзита российского газа по территории Украины, на днях объявил «Нафтогаз Украины». «Компания обязана рассчитывать свои транзитные мощности и свой бюджет, и для этого должен быть известен гарантированный объем прокачки транзитного российского газа. Надеюсь, переговоры дадут возможность подписать дополнение к контракту, фиксирующее этот подход», – заявил в интервью «Зеркалу недели» первый зампред правления «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко. По его словам, визит делегации «Нафтогаз Украины» в Москву запланирован на эту неделю.

Согласно действующему договору объем транзита газа через Украину составляет не менее 110 млрд куб. м газа в год начиная с 2010 года. Впрочем, если «Газпром» не выполнит этих условий, штрафов договор не предусматривает.

Но это не самый главный вопрос, который «Нафтогаз Украины» намерен обсудить с российской стороной. Основная цель визита – документально зафиксировать устную договоренность, касающуюся невзимания «Газпромом» штрафных санкций за недобор газа Украиной, объяснил Игорь Диденко. Письменное подтверждение Подобная договоренность была достигнута 1 сентября в ходе переговоров премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Тогда Россия пошла на уступки, разрешив Украине платить только за реально потребляемый газ и, таким образом, избавив ее от обязанности платить миллиардные неустойки за недобор газа.

Но в ответ Тимошенко заявила, что транзит газа через Украину в 2010 году подорожает на 65-70%. «По сути дела, это за все 18 лет будет первое достаточно существенное повышение», – отметила Тимошенко 3 сентября на заседании кабинета министров.

Попытка Украины повысить ставки транзита для российского газа может привести к тому, что Россия в ближайшее время вообще не будет рассматривать никакие вопросы по уточнению газовых отношений с Украиной, чтобы не провоцировать обсуждение этого требования, считает заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. По его мнению, это может поставить под сомнение и выполнение устных договоренностей между российским и украинским премьерами.

В целом же реакция российского президента на возможное изменение газового договора с Украиной позволяет сделать вывод, что пересматривать соглашения по каким-либо пунктам Россия сейчас не намерена, говорит Дмитрий Бадовский. Россия уже дала понять, что будет выстраивать новую модель отношений уже с новым руководством Украины. И с этой точки зрения пересмотр или корректировка газовых договоренностей между странами могут быть возможны только после того, как появится определенность по политическим вопросам, считает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.