Главная » Компании » Дачу Януковича не могут вернуть государству. Собственник в бегах

Дачу Януковича не могут вернуть государству. Собственник в бегах

История с выделением госдачи экс-премьеру Виктору Януковичу получила новый поворот. Правоохранительные органы разыскивают гражданина Геннадия Герасименко. Он, будучи директором ООО «Мединвесттрейд», был причастен к схеме по выведению из госсобственности резиденции «Межигорье» со 138-ю гектарами земли.

Впоследствии этот объект попал в распоряжение Виктора Януковича. «Директора фирмы, с которой был заключён договор, найти не могут, он в бегах», — сообщил глава Государственного комитета по земельным ресурсам Владимир Воеводин. Как сообщалось, скандальный объект находится в селе Новые Петровцы под Киевом. Раньше он находился на балансе национальной акционерной компании «Надра Украины».

Однако сейчас забрать назад 138 гектаров дорогостоящих земель и резиденцию будет очень сложно. Судьба «Межигорья» с каждым днём становится всё более туманной и запутанной. В частности, в Минприроды уверяют, что земли «Межигорья» уже возвращены на баланс «Надр Украины». В то же время глава правления этой компании Александр Пономаренко опроверг эту информацию. «Резиденция находится на балансе ООО „Мединвесттрейд“, я так думаю. А может быть, они уже её три раза продали», — не исключил топ-менеджер.

Летом 2007 года, в разгар политического кризиса в Украине и по случаю дня рождения Януковича, президент Ющенко подарил ему резиденцию «Межигорье». Для этого глава государства издал секретный указ. После этого последовала комбинация с передачей имущественного комплекса — из подчинения Кабмина в управление Министерства природы, а затем в ведение госкомпании «Надра Украины».

В итоге по договору мены «Межигорье» оказалось в руках неизвестной частной фирмы «Мединвесттрейд», которой руководил выходец из Донецка Геннадий Герасименко. Именно его сейчас разыскивают правоохранительные органы, поскольку он подписывал документы, по которым два нежилых здания в центре Киева были обменены на «Межигорье», пишет газета «Дело».

В январе 2008 года Кабмин Юлии Тимошенко отменил распоряжение предыдущего правительства о передаче «Межигорья» Минприроды. Правительство также поручило Минприроды и Госкомзему вернуть резиденцию в госсобственность.

Заместитель главы Управления по контролю над использованием и охраной земель в Киеве и Киевской области Алексей Коляденко подтверждает, что «Межигорье» — собственность частной структуры. Согласно договору мены, фирма поменяла имущество в Киеве на «Межигорье». В итоге к этому предприятию перешло право на владение земельным участком под указанным имуществом. Соответствующий госакт предприятие ещё не получило. То есть право на владение землёй к фирме перешло, однако оно не оформлено.

Право собственности можно отменить только по решению суда. Но из-за отсутствия главного фигуранта — Геннадия Герасименко — рассмотрение дела в Окружном хозяйственном суде может существенно затянуться. Впрочем, министр окружающей природной среды Георгий Филипчук заверил, что на ближайшем заседании правительство поставит точку в вопросе возвращения «Межигорья».

Только за четыре месяца текущего года в Украине было продано 2,04 тыс земельных участков и прав аренды на них площадью 1,78 тыс га и общей стоимостью 931 млн гривен.

Напомним, назначенный Кабмином исполняющий обязанности главы ФГИУ Андрей Портнов утверждает, что президент Украины Виктор Ющенко сегодня, фактически, взял на себя ответственность за коррупционные схемы в сфере продажи земли.

Депутат ссылался в своём утверждении на то, что глава государства отменил ещё одно постановление Кабмина, от 17 апреля, которым предусматривалось проведение земельных аукционов. «Он сегодня остановил опять земельные аукционы. А это вопрос борьбы с земельной мафией. Сегодня президент взял на себя персональную ответственность за „крышевание“ земельной мафии», — добавил Портнов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...