Главная » Компании » Украина. Звериный оскал угольных генералов

Украина. Звериный оскал угольных генералов

Госгорпромнадзор свирепствует в Донецком регионе. Он уже запретил добычу угля на ряде предприятий. Сотрудники этого ведомства даже утверждают, что и шахту имени Карла Маркса посетили, проверили и запретили работы еще 6 июня. Похоже, им пренебрегли. Госгорпромнадзор раздал запреты налево и направо. А угольная отрасль кормит многих. И не только шахтеров. Звериный оскал капитализма — нас еще в школе этому учили. Это очень серьезный бизнес с очень серьезными деньгами. Который может быть агрессивным, если видит угрозу своей прибыли.

Решения о запрете добычи коснулись и шахты имени Засядько. Там добыча была запрещена «в связи с выявлением грубых нарушений правил безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью шахтеров». Решение было принято по результатам проверки инспекцией территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области о чем журналистам сообщили в пресс-службе ведомства. Были опломбированы комбайн, действующий и резервный пускачи. Проверкой установлено, что 18 восточный вентиляционный штрек 18 восточного ряда сужен до 2 квадратных метров, вместо 18, предусмотренных проектом. На этом и других участках не выполняются меры по предупреждению взрыва угольной пыли.
Запрещен также спуск в шахту работников шахты имени Засядько в связи с тем, что они не прошли обязательное обучение правилам пользования самоспасателем. «То есть, в случае загазовывания эти шахтеры не смогут воспользоваться единственным средством защиты, которая в такой ситуации может сохранить им жизнь», — заявляют в пресс-службе. Кроме того, запрещена эксплуатация и опломбирован погрузочно-человеческий подъем №3. Причина — завершились сроки эксплуатации клети, подъемной машины и прицепного устройства. В общем, целый букет очень неприятных открытий. По результатам проверки также было установлено, что почти половина шахтеров не прошли обязательный медицинский профилактический осмотр. Но на этом история не закончилась. «Угольные генералы» показали зубы.

В субботу Госгорпромнадзор обратился к правоохранительным органам с просьбой обеспечить личную охрану начальнику Донецкого горного округа в связи с угрозами о расправе лично от председателя правления Совета арендаторов этого предприятия Ефима Звягильского. И к журналистам, с соответствующим заявлением. Как сказано в сообщении, такие угрозы поступили сразу после запрета инспекцией территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области добычи угля на предприятии.

В информации контролирующего ведомства прямо указывается, что «В субботу Звягильский пригласил на предприятие начальника горного округа, якобы для выяснения вопросов по восстановлению работ на шахте. Вместе с тем, в присутствии директора шахты и инженерно-технических работников, он лично высказал наблюдателю угрозы и оскорбил достоинство человека, угрожая заключением и физической расправой». «Будешь харкать кровью и сидеть на нарах», — цитирует пресс-служба Госгорпромнадзора угрозы в адрес донецкого руководства.

Как заявил корреспонденту «Полемики» руководитель информационного центра Госгорпромнадзора Андриан Галач, по факту угроз Госгорпромнадзор действительно обратился в правоохранительные органы. «Могу вам сказать, что уже есть соответственное поручение — обеспечить безопасность нашим сотрудникам», — заявил Андриан Галач.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...