Главная » Компании » Четыре днепропетровских села получат газ с «Шебелинки» вместо «Укрнафты»

Четыре днепропетровских села получат газ с «Шебелинки» вместо «Укрнафты»

ПАО «Днепропетровскгаз» провело 150-метровый временный газопровод для снабжения четырех сел Днепропетровской области на случай повторной остановки добычи газа на Юрьевском месторождении. Об этом сообщила пресс-служба компании.

При этом, в пресс-службах НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укрнафты» сообщили, что газ населению уже поставляется по альтернативному газопроводу. Как уточнила Катерина Сакова, пресс-секретарь «Укрнафты», с 00.00 25 февраля добыча на Юрьевском месторождении прекращена.

«Укранфта» позволила врезку распределительного газопровода в свой технический газопровод. Как уточнили в «Дненпропетровскгазе», построено 150 м временного трубопровода, который присоединен к межпромышленному газопроводу НГДУ «Полтаванафтогаз».

Таким образом, если «Укрнафта» будет вновь вынуждена прекратить добычу на Юрьевском месторождении, потребителям подадут газ из ГПУ «Шебелинкагаздобыча».

Напомним, села Гупаловка, Дмухайловка, Чернетчина и Мусиенково Магдалиновского района (Днепропетровская обл.) оставались без газ с 10 по 13 февраля из-за приостановки добычи на Юрьевском месторождении.

Поскольку Госгеонадра приостановила три лицензии «Укрнафты» на недропользование трех месторождений в конце января 2016 года. Служба объяснила свое решение тем, что «Укрнафта» накопила задолженность по рентным платежам за пользование недрами. Компании дали 30 дней на устранение нарушений. Задолженность по данным месторождениям составляет 25,5 млн грн.

После приостановки лицензий «Укрнафта» прекратила добычу для подачу газа почти 3,5 тыс. абонентов в Днепропетровской области. Там расположены Голубовское и Юрьевское месторождения.

После проведения переговоров о переносе срока прекращения подачи газа на 25 февраля было решено подавать газ с ГПУ «Шебелинкагаздобыча».

По словам первого заместителя председателя правления — главного инженера «Днепропетровскгаза» Татьяны Бузовской, специалисты компании работали над устранением проблемы круглосуточно.

В результате компания выполнила последние пусконаладочные работы 24 февраля. Пресс-служба «Днепропетровскгаза» заверяет, что в случае повторной остановки подачи газа с Юрьевского месторождения, четыре села Магдалиновского района (Днепропетровская обл.) будут обеспечены газом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...