Главная » Компании » «Укрнафта» предлагает ГФС забрать газ у «Укртрансгаза»

«Укрнафта» предлагает ГФС забрать газ у «Укртрансгаза»

ПАО «Укрнафта» предлагает государству зачесть в качестве налогового долга газ, добытый в 2006 году. Об это сообщила пресс-служба компании.

В качестве ликвидного имущества для погашения более 10 млрд грн налоговой задолженности, компания предлагает использовать 2 млрд куб. м газа, который находится на балансе компании — в ПХГ «Укртрансгаза». Нюанс в том, что газ был добыт и закачан в газотранспортную систему Украины в 2006 году.

Как уточнила для Delo.UA пресс-секретарь компании Катерина Сакова, «Укрнафта» предложила Государственной фискальной службе использовать в качестве залогового имущества 2 млрд куб. м газа, добытого и хранящегося в ПХГ «Укртрансгаза».

В письме, переданном в ГФС, содержится предложение, чтобы, согласно п. 89.3 ст. 89 Налогового кодекса Украины, Межрегиональное главное управление ГФС обязано оформить указанное имущество в налоговый залог для его подготовки к последующей реализации.

Сакова ссылается на решение суда в пользу «Укрнафты»: «В отношении этого объема существует судебное решение от 19 мая 2014 г., в котором Высший хозяйственный суд Украины обязал ПАО «Укртрансгаз» и НАК «Нафтогаз Украины» не препятствовать ПАО «Укрнафта» в осуществлении его права собственности на 2 млрд куб. м. природного газа».

По мнению представителей «Укрнафты», стоимость указанного газа, в соответствии с ценами, установленными Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), составляет 13,6 млрд грн, что полностью покрывает сумму налоговой задолженности.

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк с сарказмом отреагировал на такое предложение менеджмента «Укрнафты». В частности он отметил, что «комиссия с октября 2015 году не устанавливает цены на газ». А что касается 2006 года, о котором идет речь, то тогда НАК самостоятельно определял цены.

НКРЕКП з жовтня 2015 року не встановлює цін на газ…В 2006 ціни визначались НАК «Нафтогаз» самостійно…Потужні, незалежні іноземці в дії 🙂

Опубліковано Вовком Дмитрим 25 березень 2016 р.

Напомним, это не впервые, когда менеджмент «Укрнафты» пытается расплатиться с государством спорным газом. Например, озвученный объем 2 млрд куб. м газа — часть газа, который «Укрнафта» предлагала зачесть в качестве дивидендов за 2011-2013 годы.

Тогда суд встал на сторону НАК «Нафтогаз Украина» и постановил, что «Укрнафта» должна заплатить государству деньгами. К тому же, суд указал, что «Нафтогаз» не является хранителем газа «Укрнафты» и не может нести за него ответственность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...