Главная » Компании » Как заработать на кризисе

Как заработать на кризисе

В условиях обвала фондового рынка у инвесторов все больше шансов отыскать среди украинских акций бриллианты, пишет Пол Девис, эксперт киевского офиса Galt & Taggart Securities, в своей колонке для журнала Корреспондент.

Если представить себе, что финансового Армагеддона можно избежать — или благодаря плану спасения, принятого Конгрессом, или потому, что предсказания пессимистов окажутся преувеличенными, — что же будет происходить с рынками в Украине, и где именно обычный человек сможет заработать?

В то время как инфляция в Украине все еще остается одной из самых высоких в Европе, а рынок недвижимости медленно скользит в пропасть, комбинация из обычных банковских депозитов, сельскохозяйственной земли, и тщательно подобранных акций предприятий обеспечит необходимый уровень безопасности и потенциальный рост.

Украинские банки сейчас предлагают одни из самых высоких ставок по годовым депозитам в мире. Разумнее всего будет выбрать большой банк с иностранным учредителем. Дополнительных 1-3% в маленьких банках не компенсируют риск того, что этот банк рухнет, если кредитный рынок продолжит сжиматься.

У украинского сельского хозяйства также светлое будущее. После развала СССР эта отрасль долгое время влачила жалкое существование, но сейчас, когда инвесторы, наконец, начинают получать прибыли, перспектива расцвета этой отрасли стала вероятней, чем когда-либо. Приток инвестиций, консолидация активов, модернизация и реформы в этой сфере, которые приведут к подъему сельского хозяйства, достаточно реальны. Самая же большая проблема с инвестированием в землю сельхозназначения – запутанное законодательство в отношении ее покупки.

Поэтому приобретение акций украинских сельхозпредприятий дает инвестору идеальную возможность захода на этот рынок, а также беспрепятственного из него выхода. В целом, сейчас, когда рынок на дне, эти акции достаточно дешевы. В этом секторе мы рекомендуем компанию, которая котируется на Лондонской бирже, — Мироновский хлебопродукт, также известную как MHP. Это самый крупный производитель куриного мяса в Украине. К тому же, это первое сельхозпредприятие, торгующееся на зарубежной бирже.

Металлургия, а также ее смежные отрасли, в особенности, производство кокса, добыча угля и железной руды – хребет украинской экономики. И хотя колебания цен на мировом рынке очень сильно влияют на эту индустрию, как и на украинскую экономику в целом, в конечном счете, эти компании должны оставаться приоритетом для любого инвестора, особенно сейчас, в период повальной продажи их акций.

Что бы вы ни думали об украинском миллиардере Ринате Ахметове и его политических взглядах, для инвестора его металлургические компании — наиболее многообещающие позиции в этой отрасли. Азовсталь – самый современный украинский металлургический комбинат, который производит конечную продукцию, в то время как Енакиевский меткомбинат концентрируется на производстве полуфабрикатов.

В этом году акции и Азовстали, и Енакиевского меткомбината продавались и покупались больше любой другой украинской компании. Это самые ликвидные акции на фоне не всегда ликвидного рынка.

Метинвест — вертикально интегрированный холдинг Ахметова, который снабжает электроенергией компания ДТЭК, принадлежащая тому же Ахметову. Когда ситуация на рынке улучшится, следите за подъемом и выходом на IPO Метинвеста. Он может стать неплохим источником заработка для инвесторов, вложивших деньги на двух-трехлетний период.

Для инвесторов было бы разумным в данный момент избегать рынка недвижимости. Пессимизм в отношении этого сектора охватил весь мир, но украинский рынок был серьезно перегрет даже на фоне перегибов в других странах.

Мы ожидаем, что цены на недвижимость упадут, а компании и девелоперские проекты придут в упадок, причем самый сильный удар по этому сектору придется на следующий год. Любимица украинской индустрии недвижимости, котирующаяся на Лондонской бирже, компания XXI Век на днях обнародовала информацию об убытках за первую половину 2008 года в размере $ 76 млн, что стало следствием чересчур активной кредитной политики компании. Это цифра разительно контрастирует с $ 1,2 млрд прибыли, которые получил XXI Век за первую половину 2007-го.

Также очень ненадежно выглядят акции некоторых банков. Все увеличивающийся дефицит привлеченных средств привел к тому, что международное рейтинговое агентство Fitch на прошлой неделе понизило кредитный рейтинг Украины.

Одиночные банки, зависимые от зарубежных заимствований, пострадают сильнее всего. Это станет результатом как беспорядочной раздачи кредитов самими банками, так и глобального пессимизма в отношении этой сферы. Не стоит удивляться, если ряды украинских финучреждений поредеют. Однако учитывая, что сейчас в Украине 150 банков, возможно, это и к лучшему.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...