Главная » Компании » Украина. Газовые дивиденды

Украина. Газовые дивиденды

Победы и поражения “Газпрома” В целом в результате подписания соглашений с украинской компанией, “Газпром” в 2009 году получит как минимум 1,846 млрд. долларов экономического выигрыша. Как формируется эта цифра?

Средняя цена газа в 2009 г. для Украины составит около 232,2 долларов за 1 тыс. кубометров. Согласно достигнутым договоренностям осенью 2007 г., цена газа для Украины в 2008 г. составляла 179,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Значит, разница, умноженная на объем законтрактованного газа в 2009 г. — это и есть чистый экономический выигрыш “Газпрома” от повышения цен на газ в 2009 г. В итоге, только на повышении цен на газ “Газпром” заработает около 2,108 млрд. долларов.

Чтобы быть точнее, необходимо внести некоторые правки в вышесказанное. Сумма в 2,108 млрд. долларов учитывает также и сэкономленные деньги “Газпрома” в связи с отказом от посреднических услуг RosUkrEnergo. Доподлинно неизвестно, сколько зарабатывал швейцарский трейдер на перепродаже газпромовского газа. Но 11 декабря 2007 г. на одной из пресс-конференции бывший министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что прибыль RosUkrEnergo на перепродаже газа ООО “Газпром Экспорт” составляет 2,7 доллара на 1 тыс. кубометров. Если учитывать, что в 2009 г. “Газпром” продаст Украине 40 млрд. кубометров, то сэкономленная сумма составляет около 108 млн. долларов. “Газпрому” принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, он мог бы претендовать на 50% прибыли компании, поэтому его чистый экономический выигрыш от устранения посредника составляет 54 млн. долларов.

В связи с подписанием соглашения о транзите “Газпром” сумел сэкономить реальные деньги на том, что сохранил льготную ставку на транзит на 2009 г. Неизвестно, сколько будет стоить российский газ для Украины в 2010 г. Предположим, что его цена в связи с мировым кризисом сохранится на прежнем уровне в 232 доллара за 1 тыс. кубометров. Имея на руках уже сегодня прогноз инфляции по странам Евросоюза на 2009 год в 3,3% (данные Eurostat), а также оценочную стоимость российского газа в 2010 г., мы можем посчитать, сколько согласно формуле, зафиксированной в контракте, будут стоить услуги транзита уже в 2010 г. По подсчетам авторов, его приблизительная стоимость может составить 2,46 доллара за 100 км транзита за 1 тыс. кубометров. Подсчет показывает, насколько существенна разница между льготной ценой на транзит в 2009 г. и его “рыночной” стоимостью, зафиксированной в контракте. Учитывая, что объем транспортировки российского газа по украинской газотранспортной системе в 2009 г. составит 120 млрд. кубометров, можно установить сэкономленную сумму средств “Газпрома” — это минимум 1,131 млрд. долларов. Сумма сэкономленных средств могла быть гораздо выше, если учитывать, что украинские переговорщики настаивали на использовании австрийской формулы ценообразования на транзит, по которой его стоимость составляла бы порядка 4-5 за 1 тыс. кубометров за 100 км транзита. В наших же расчетах использованы только те цифры, которые минимизируют выигрыш “Газпрома” и которые зафиксированы в контрактах.

Еще один вклад в копилку “Газпрома” — это увеличение прибыли ООО “Газпром сбыт Украина” на внутреннем рынке газа Украины. В пункте 9.7 контракта купли-продажи газа говорится, что НАК “Нафтогаз Украины” обязуется заключить с 1 января 2009 г. с ООО “Газпром сбыт Украина” долгосрочный контракт на поставку газа сроком действия с 1 января 2009 г. по 31 декабря 2019 г. в объеме, ежегодно составляющим 25% всего объема импортируемого газа для реализации промышленным потребителям. Вокруг этой формулировки ведется множество споров, потому что из нее непонятно, 25% какого объема рынка получит “Газпром сбыт Украина” — четверть всего импорта газа или только того объема, который импортируется для реализации промышленным потребителям. Сама же газпромовская “дочка” ранее заявиляла, что собирается продать в Украине в 2009 г. лишь 6 млрд. кубометров газа — четверть того, что, скорее всего, потребят украинские промышленные предприятия. Напомним, что в 2008 г. “Газпром сбыт Украина” продал только лишь 3,35 млрд. кубометров газа.

Дабы не быть предвзятыми, подсчитаем выигрыш компании как сохранение квоты на продажу газа конечным потребителям и увеличение продаж газа компании с 3,35 до 6 млрд. кубометров. В 2008 г. НАК “Нафтогаз Украины” зарабатывала на продаже газа промпотребителям без учета стоимости транспортировки и поставки газа около 35 долларов на 1 тыс. кубометров. Приблизительно столько в 2009 г. и заработает “Газпром сбыт Украина”, ведь компания вряд ли будет продавать газ ниже тех цен, по которым продает газ “Нафтогаз”. В результате чистый выигрыш “Газпрома” после подписания соглашений в 2009 году может составить 93,36 млн. долларов.

Теперь о потерях “Газпрома”. Согласно договоренностям, достигнутым в Москве, а также договору уступки между ОАО “Газпром”, ООО “Газпром экспорт” и НАК “Нафтогаз Украины” от 20 января 2009 г., украинская компания получила права требования к RosUkrEnergo в отношении газа, закаченного летом в украинские подземные хранилища газа (ПХГ). В тексте директив Юлии Тимошенко, утвержденных 19 января 2009 г. на переговоры Олегу Дубине, речь идет о 10,345 млрд. кубометров природного газа. Цена этого газа составляет 1,7 млрд. долларов. Значит, Украине он достался по цене приблизительно в 153,9 долларов за 1 тыс. кубометров.

Продажа этого газа Украине привела к некоторым экономическим потерям ОАО “Газпром”. Оговоримся: мы допускаем, что данный газ закачивался в украинские ПХГ швейцарским трейдером без предоплаты. Если была сделана полная или частичная предоплата, то подсчеты будут совершенно другими. Но поскольку RosUkrEnergo не заявляла о том, что этот газ был частично оплачен, будем считать, что он закачивался в украинские хранилища для дальнейшей реализации.

Итак, передав НАК “Нафтогаз Украины” этот газ, “Газпром” потерял деньги на разнице между ценой продажи и ценой, которую бы выручил, продав этот газ в Европе или в Украине в 2009 г. В результате было просчитано три разных варианта потерь “Газпрома”: “Газпром” вместо переуступки прав требований продает этот объем газа НАК “Нафтогаз Украины” по рыночной цене в 2009 г.; “Газпром” часть газа из указанного объема продает на экспорт по цене в 409 долларов за 1 тыс. кубометров еще в 2008 г., а часть реализует на технологические нужды ДК “Укртрансгаза” уже в 2009 г.; “Газпром” часть газа из указанного объема продает еще в 2008 г. на экспорт по цене в 450 долларов, а часть реализует на технологические нужды ДК “Укртранссгаза” уже в 2009 г. В принципе, на наш взгляд, наиболее реалистичный вариант, когда природный газ объемом в 11 млрд. кубометров не мог бы быть продан “Газпромом” на экспорт, а должен был быть продан Украине. Это объясняется тем, что, скорее всего, 11 млрд. кубометров, принадлежащие и закаченные RosUkrEnergo в украинские ПХГ, не были предназначены для экспорта, а должны были быть реализованы украинскому потребителю. Подтверждает это тот факт, что, согласно балансу газа Украины за двенадцать месяцев 2008 г., RosUkrEnergo продала на экспорт 12,106 млрд. кубометров. Согласно же отчетным данным RosUkrEnergo за 2007 г. компания продала на экспорт в Европу 11,09 млрд. кубометров — то есть, в принципе выполнила свои внешние обязательства.

Тем не менее, проанализируем вариант, согласно которому часть этого газа могла бы быть все-таки продана “Газпромом” в Европу. Опять же только часть (5,8 млрд. кубометров), поскольку остальной газ объемом 11 млрд. кубометров должен был быть поставлен “Укртрансгазу” для технологических нужд. Скорее всего, этот газ мог бы быть продан по цене в 409 долларов, а не 450 долларов, как заявляли некоторые российские эксперты. 409 долларов — это цена, которая являлась средней экспортной ценой российского газа в страны Евросоюза в 2008 г.

В итоге, если все просуммировать, чистый экономический результат “Газпром” от подписания соглашений в 2009 г. составит 1,533-2,635 млрд. долларов. Неплохо, учитывая, что “Газпром” сумел и перейти с украинской стороной на европейские цены.

Победы и поражения “Нафтогаза”

Что же выиграла или проиграла украинская сторона? Казалось бы, судя по изложенным нами цифрам, достигнутые договоренности — чистая победа “Газпрома”. На самом деле, это не совсем так. Российским переговорщикам (не исключено, по личной инициативе Владимира Путина) удалось также предоставить некоторые преференции и украинской стороне. В принципе, соглашения от 19 января — это достаточно успешная попытка руководства России и “Газпрома” и получить экономические дивиденды от сделки и усилить лояльность Юлии Тимошенко как потенциального кандидата на пост Президента Украины на предстоящих выборах в январе 2010 г.

Главная уступка — вовсе не дисконт 20% от европейской цены на газ. Еще до начала переговоров все прекрасно осознавали, что перейти с Украиной на сугубо европейские цены на газ уже в 2009 г. является делом нереальным. Более того, все надежды российской стороны растаяли, когда мировые цены на нефть — основа контрактного газпромовского ценообразования — рухнули в июле прошлого года.

Главная уступка “Газпрома” — те самые 11 млрд. кубометров газа, которые были закачены RosUkrEnergo в украинские ПХГ и переуступлены “Нафтогазу”. И это, по сути, главный выигрыш Украины. Что будет делать “Нафтогаз” с этим газом и какова юридическая чистота уступки прав — неясно. Как известно, команда Дмитрия Фирташа, владельца украинской доли в RosUkrEnergo, предприняла активные действия для блокирования передачи этого газа “Нафтогазу”. И захват главного здания “Нафтогаза” элитным подразделениям Службы безопасности Украины лежит в контексте решения этого вопроса.

В целом же, выигрыши украинской стороны от уступки “Газпрома” 11 млрд. кубометров составляет 0,7-1 млрд. долларов. Победа “Нафтогаза” заключается в том, что компании не нужно будет покупать газ для технологических нужд по рыночной цене, как в прошлом году (экономия — 352 млн. долларов), а также можно продать часть оставшегося газа ( 5,8 млрд. кубометров) на внутренний рынок (выигрыш — минимум 1 млрд. долларов) или на внешний (выигрыш — минимум 760 млн. долларов).

Более того, дабы не вызывать сильное раздражение со стороны “Газпрома” украинская сторона может пойти на продажу части из 11 млрд. кубометров промышленным потребителям Украины, а тот же объем газа, который добывается внутри Украины, реализовать на экспорт. Такой вариант также возможен. Хотя в случае сохранения более или менее стабильного внутреннего спроса на газ его куда выгоднее продавать украинским промышленникам. Ведь в случае экспорта газа значительная часть маржи будет съедена экспортной пошлиной в 35%.

Какую тактику выберет правительство Юлии Тимошенко — непонятно. Хотя экспорт украинского газа впервые за несколько лет в январе 2009 г. все-таки был зафиксирован. В частности, согласно балансу газа за январь, Украина экспортировала в Польшу 890 млн. кубометров природного газа. Возможно, этим Украина спасла Польшу от срыва контрактов со стороны RosUkrEnergo. Неосмотрительно утверждать, что продажа этого объема газа была невыгодна Украине. В январе стоимость газа на границе Польша — Украина составляла порядка 400 долларов за 1 тыс. кубометров.

Тем не менее, несмотря на льготы и уступки со стороны ОАО “Газпром”, НАК “Нафтогаз Украины” в целом имеет существенный негативный экономический результат от январских газовых договоренностей в размере 2,573-2,898 млрд. долларов.

Таблица 3. Что выиграл и проиграл “Газпром”.

Таблица 4. Что выиграл и проиграл “Нафтогаз Украины”.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...