Главная » Экономика » Эстония против строительства Северного потока

Эстония против строительства Северного потока

Позиция Эстонии по вопросу строительства газопровода Северный поток в своей экономической зоне Балтийского моря со временем не изменилась, и страна продолжает выступать против прокладки этого газопровода.

Об этом в интервью радиостанции Эхо Москвы заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

По его словам, причина такой позиции объясняется опасениями за экологическое состояние региона.

«В общем, наша позиция не изменилась. И наша позиция такова, что все-таки мы на позиции, что Балтийское море — не самое правильное место для такого крупного строительства. Так что наша основная проблема, все-таки, связана с экологией», — заявил он.

Он сообщил, что, по данным специалистов, при глубине Балтийского моря максимум в 80 метров уже умерло 30% его флоры и фауны, а «в случае аварии газопровода понадобится 35 лет, чтобы заменить всю воду в Балтийском море».

«Так что это очень длинный процесс, если что-то случится. И строить больше чем тысячу километров такую серьезную инфраструктуру в море — это крупная работа. И риски останутся высокими», — сказал министр.

Паэт выразил также удивление, почему газопровод нельзя было проектировать на суше, «где и находятся до сих пор тоже очень крупные трубы между Россией и Европой».

Газопровод Nord Stream (Северный поток) должен соединить Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Проект реализуют Газпром и немецкие компании E.ON и BASF.

Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Литва, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии.

Напомним, первая нитка Nord Stream мощностью 27 миллиардов кубометров в год будет построена к 2011 году, а вторая аналогичной мощности — к 2012 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...