Главная » Экономика » Высокие цены на нефть нужны для баланса на рынке

Высокие цены на нефть нужны для баланса на рынке

Международное энергетическое агентство (IEA) в ежемесячном докладе снизило прогноз спроса на нефть в этом году. Дисбаланс спроса и предложения остается значительным, считает агентство, и чтобы восстановить рыночное равновесие, цены на нефть должны вырасти еще больше, пишут Ведомости.

IEA пишет в ежемесячном отчете, что «в этом году рост предложения слишком слаб и необходимы высокие цены для того, чтобы снизить и спрос и уравновесить рынок». Аномально высокие цены объясняются рыночными факторами, считают в IEA.

В отчете IEA, как и ожидалось, сократило прогноз спроса в этом году — на 80 000 баррелей в сутки до 800 000 баррелей. Причины: высокие цены, замедление экономики США и частичная отмена топливных субсидий в некоторых азиатских странах. Текущий прогноз IEA роста спроса — 0,9%, против предыдущего в 1,2%.

Агентство сообщило, что каждый день появляются новые признаки сокращения спроса, в частности, в таких секторах, как авиапромышленность, но «очень мало признаков замедления спроса в странах, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, объединяет 30 наиболее развитых стран мира), где в динамике спроса гораздо более значителен экономический рост, а не цена ».

IEA значительно сократило прогноз роста предложения в странах, не входящих в ОПЕК, — до всего 455 000 баррелей в сутки (на 225 000 баррелей в сутки меньше, чем в майском прогнозе). Нынешний прогноз роста добычи этими странами в 2008 г. ниже суммарного роста за 2007 и 2006 гг.

Добыча ОПЕК в среднем в мае составила 32,3 млн баррелей в сутки — на 400 000 баррелей больше, чем в апреле. Добыча в Ираке достигла максимума за последние 6,5 лет — 2,5 млн баррелей в сутки, сообщает IEA.

Агентство считает, что дисбаланс спроса и предложения вызвал в апреле в развитых странах сокращение запасов — на 8,1 млн баррелей.

Прогнозы IEA последовали за комментариями президента BP Тони Хейуорда, что предложение на нефтяном рынке недостаточно: «На хорошо функционирующем рынке со сбалансированным спросом и предложением цены должны быть стабильны. Если цены растут, это говорит о том, что предложение не отвечает адекватно растущему спросу… это то, что мы сейчас видим».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.