Главная » Экономика » ЕБРР назвал условия сохранения инвестиций в Украину

ЕБРР назвал условия сохранения инвестиций в Украину

«В 2015 году нами был достигнут рубеж EUR1 млрд. Мы попытаемся, чтобы у нас были аналогичные показатели в этом году. Это — наша «инвестиционная мощность», примерно столько мы можем инвестировать в Украину, но успех будет зависеть от слаженной работы всех ветвей власти и наличия реформ. В противном случае вряд ли можно рассчитывать на активную работу. Это не значит, что банк собирается сворачивать свою деятельность, но объемы, естественно, от этого будут страдать», — сказал он журналистам в среду в Киеве.

Вместе с тем, по его словам, команда реформаторов в правительстве при наличии желания проводить реформы не обладает достаточным инструментарием и рычагами для их реализации.

«Для того чтобы этот процесс имел хоть сколь-нибудь значимые результаты, необходимо, чтобы все три ветви власти — президентская администрация, Кабинет министров и парламент — работали вместе. С нашей точки зрения, тот факт, что правительство остается работать, в принципе, вселяет уверенность, что команда, нацеленная на реформы, получит возможность идти по пути этих реформ, которые реализуются в тесном сотрудничестве с международными финансовыми организациями», — уверен Малиж.

Он добавил, что успешность инвестиций ЕБРР в Украине в 2015 году была обусловлена рядом проведенных реформ, которые позволили банку работать по намеченным программам как с частным, так и с государственным сектором. В частности, Ф.Малиж отметил наличие реформ в банковском секторе и энергетике, особенно выделив трансформацию НАК «Нафтогаз Украина».

При этом он подчеркнул принципиально важным для экономики Украины сектор сельского хозяйства (включая логистику и ритейл), а также сектор инфраструктуры.

«В этих отраслях ЕБРР был активно представлен в 2015 году, планирует работать и в дальнейшем», — сообщил Фрэнсис Малиж.

Кроме того, представитель ЕБРР отметил необходимость налаживания работы судебной и исполнительной систем для большей уверенности инвесторов в защите их вложений.

Согласно оценкам ЕБРР на конец 2015 года, рост ВВП Украины в 2016 году составит 2%.

Как подчеркнул Малиж, этот прогноз остается актуальным до мая, а в начале мая будет представлен новый прогноз с учетом последних событий в стране.

«Мы, естественно, ожидаем, что страна будет находиться в параметре определенного Международным валютным фондом коридора, то есть будет соблюдать все установленные параметры и показатели. Очень важно, прежде всего, чтобы сложилась ситуация, когда инвесторы верят в страну, видят контроль над ней, движение в четко заданном направлении. Нужна стабильность, нужен рост — все эти факторы приведут к новым инвестициям как со стороны ЕБРР, та и со стороны других компаний», — подытожил Малиж.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...