Главная » Финансы » МВФ не оставит Украину наедине с кризисом

МВФ не оставит Украину наедине с кризисом

Одним из основных событий прошлой недели стал визит миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украину. Визит оказался знаковым, поскольку Киеву удалось заручиться поддержкой Фонда в вопросе предоставления третьего транша кредита.
Глава миссии Джейла Пазарбазиолу на итоговой пресс-конференции по результатам переговоров с украинской стороной отметила, что на техническом уровне согласие было достигнуто в результате переговоров с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, представителями Министерства финансов, Национального банка, Секретариата Президента.
По словам главы миссии, 10 июля стартует процесс подготовки документов по второму пересмотру программы сотрудничества Украины с МВФ с тем, чтобы представить документ на заседании Совета МВФ. Она подчеркнула, что следующий транш планируется предоставить в сумме $3,3 млрд. — вместо предполагаемых ранее $3,2 млрд. Окончательное же решение примет Совет директоров МВФ.
В свою очередь, Премьер-министр Ю.Тимошенко уточнила, что $1,9 млрд. кредита будут направлены на погашение внешних суверенных долгов Украины, что позволит уменьшить дефицит бюджета. Остальные же средства «будут потрачены четко в соответствии с согласованными направлениями».
Взамен украинская сторона взяла на себя обязательство ежеквартально корректировать тарифы на природный газ, параллельно усилив меры по социальной защите населения. «Что касается финансового состояния НАК „Нефтегаз Украины“, правительство Украины взяло на себя обязательство осуществлять ежеквартальную корректировку тарифов на газ, которая должна дополняться также более сильной системой социальной защиты для того, чтобы защитить те уязвимые слои, на которых могут отразиться такие изменения», — сказала глава миссии МВФ.
Вместе с тем, Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с Дж.Пазарбазиолу пообещал подписать все законы, которые примет Верховная Рада для выполнения меморандума о сотрудничестве с МВФ. «Я гарантирую, что все законы, которые будут рассмотрены в рамках меморандума, Президентом Украины будут подписаны», — подчеркнул глава государства.

Также Президент напомнил, что именно правительство в значительной мере несет ответственность за реализацию этого документа — ведь в руках у Кабмина находятся механизмы для осуществления реформ, которые касаются сокращения расходов бюджета, изменений в налоговой сфере, реформирования газового сектора, ускорения рекапитализации банков. Кроме того, В.Ющенко заметил, что ряд задач стоит перед Национальным банком.
Особо Президент отметил важность «тщательного выполнения каждой стороной взятых на себя обязательств». По его словам, необходимо осуществлять жесткий мониторинг действий правительства в рамках выполнения меморандума.
Тем не менее, оппозиция критически оценивает выделение кредита МВФ. Так, член парламентской фракции Партии регионов Николай Азаров придерживается мнения, что «МВФ кладет деньги в „дырявый карман“ правительства Тимошенко».
Политик озвучил условия, на которых целесообразно, с точки зрения «регионалов», выделение Украине очередного транша МВФ. В частности, это принятие «реального государственного бюджета» и неукоснительное соблюдение бюджетной росписи, увеличение минимального прожиточного минимума и минимальной заработной платы, эффективное и прозрачное использование предоставляемых кредитных ресурсов, а также наведение порядка в «Нефтегазе».
Несмотря на стрелы критики в адрес правительства со стороны оппозиции, с выделением Украине третьего транша практически решено. Другой вопрос, сможет ли правительство эффективно использовать кредит МВФ, а также реализовать положения меморандума о сотрудничестве с Фондом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...