Главная » Новости » Кудрин предлагает снизить дефицит бюджета до 1% ВВП за три-четыре года

Кудрин предлагает снизить дефицит бюджета до 1% ВВП за три-четыре года

Российские власти должны снизить дефицит бюджета до 1% ВВП с текущих 3% в течение трех-четырех лет, а инфляцию — до 4% уже в следующем году.

Такая информация содержится в предложениях, подготовленных группой экспертов под руководством председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина к заседанию президиума экономического совета.

«Основной вызов бюджетной политики — это адаптация к новым условиям торговли через снижение дефицита бюджета до 1% за три-четыре года при изменении структуры расходов», — отмечается в докладе.

Кроме того, в документе указывается, что «за ближайшие два — три года российской экономике необходимо добиться инфляции в 4% и надолго сохранить этот показатель».

Государственное участие в российском бизнесе необходимо существенно сократить в ближайшие годы, говорится в тезисах, подготовленных ЦСР.

«За ближайшие годы необходимо существенно сократить государственное участие в бизнесе и создать дополнительные условия для конкуренции», — указано в докладе.
Помимо этих драйверов роста эксперты ЦСР отмечают необходимость увеличения конкурентных инвестиций и повышения производительности труда и капитала.
«Добиться этого, в свою очередь, можно через снижение издержек производства, технологический прогресс, стабилизацию финансового рынка при низких ставках, высокое качество государственного регулирования и защиту собственности», — указано в докладе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.