Главная » Новости » General Motors выплатит в США $13,9 млн по иску о сокрытии дефектов авто

General Motors выплатит в США $13,9 млн по иску о сокрытии дефектов авто

Корпорация General Motors  выплатит властям округа Ориндж (штат Калифорния) $13,9 млн для урегулирования судебного иска, по которому компанию обвинили в сокрытии данных о дефектах в машинах ее производства. Об этом сообщило в воскресенье агентство Associated Press.

Иск, о котором идет речь, власти округа подали еще в 2014 году. Они утверждали, что GM намеренно вводила в заблуждение потребителей ее продукции, скрывая информацию о наличии неисправностей в своих автомобилях. Речь шла в том числе о дефектах подушек безопасности, проблемах с рулевым управлением, тормозами и системой зажигания.

Эти неполадки, как утверждали власти, послужили причинами множественных случаев ДТП, которые привели к гибели в общей сложности 124 человек и ранению еще 275. При этом компания рекламировала свои автомобили как надежные и качественные. Как отмечалось в иске, GM скрывала данные о дефектах, чтобы избежать дорогостоящих отзывов неисправных машин. После того, как обман вскрылся, GM в 2014 году пришлось отозвать более 17 млн автомобилей из-за указанных неполадок.

«GM достигла конструктивной договоренности с округом Ориндж (штат Калифорния) о снятии претензий, выдвинутых окружным прокурором в связи с [вводящей в заблуждение] рекламой автомобилей, которые были впоследствии отозваны в 2014 году, в том числе из-за [неполадок] в системе зажигания», — приводит агентство заявление властей.

Ранее в этом месяце GM согласилась выплатить $120 млн для снятия претензий, выдвинутых в ее отношении властями 49 американских штатов и федерального округа Колумбия. Они касались только неполадок с системой зажигания в автомобилях ее производства. Из этой суммы около $7 млн было выплачено властям Калифорнии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.