Главная » Компании » «Нафтогаз» занимается контрабандой газа

«Нафтогаз» занимается контрабандой газа

Глава государственной таможни Валерий Хорошковский направил НАК «Нафтогаз Украины» письмо, в котором обвинил компанию в уклонении от уплаты таможенной пошлины при импорте 8,9 млрд. кубометров газа.

В частности, в распоряжении Коммерсант-Украина оказалось письмо Хорошковского председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине от 13 мая, в котором тот обвинил компанию в контрабанде природного газа. В письме говорится, что «Нафтогаз» импортировал, но не растаможил в апреле-мае 8,9 млрд кубометров газа. А также отказывается оформлять 2,9 млрд. кубометров газа, поставленного в январе-марте. Общая сумма просроченных платежей НАК по уплате НДС на 13 мая составляла 1,4 млрд. грн.

Начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский подтвердил получение письма Гостаможслужбы. По его словам, компания уже начала процесс таможенного оформления газа. Причины, по которым была задержана уплата налогов, в компании не пояснили. По данным источника издания в Минтопэнерго, на 22 мая «Нафтогаз» уже оформил часть газа и заплатил Гостаможне 250 млн. грн. Остальные деньги компания обещает погасить до конца мая.

Как сообщал, Гостаможня уже предъявляла претензии «Нафтогазу» в неуплате пошлины. В начале апреля Энергетическая региональная таможня возбудила уголовное дело по факту контрабанды природного газа в Украину. Тогда без таможенного оформления с января по апрель в Украину было поставлено 5,515 млрд. кубометров газа на сумму 4,999 млрд. грн. В середине апреля «Нафтогаз» согласился оформить эти объемы газа и заплатить все необходимые налоги, но, согласно письму Гостаможни, не прекратил контрабандную поставку топлива. Тогда в компании объяснили задержку в растаможке неразберихой на рынке газа и отсутствием в январе-марте соглашения с RosUkrEnergo о покупке газа (договор был заключен лишь 13 апреля).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...