Главная » Компании » 9/10 украинских бизнесменов не выдержат конкуренции в ВТО

9/10 украинских бизнесменов не выдержат конкуренции в ВТО

Конкурировать и выходить на мировой рынок с собственной продукцией сегодня способен только каждый десятый представитель малого бизнеса Украины. Как сообщает корреспондент УРА-Информ, об этом говорится в пресс-релизе Форума «Бизнес и власть — партнеры», который проходит в Киеве в четверг, 3 июля.

«Несмотря на значительное количество малых предприятий, конкурировать и выходить на мировой рынок с собственной продукцией сегодня способен только каждый десятый представитель малого бизнеса, продуктивность которого значительно уступает продуктивности труда малых предприятий стран-членов ЕС», — сказано в пресс-релизе.

Также Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства отмечает: «Наблюдается низкая инновационная направленность и недостаточное использование экспортного потенциала малого и среднего бизнеса Украины, что в условиях вступления в ВТО может привести к утрате темпов развития экономики и негативно повлиять на процесс выживания субъектов малого и среднего бизнеса».

Помимо этого Государственный комитет констатирует, что гармонизация отечественной законодательной базы международным стандартам в сфере предпринимательства осуществлена только на 25%. При этом продолжают действовать больше 16 тыс. ГОСТов — стандартов бывшего СССР, что осложняет развитие отечественного производства, снижает конкурентоспособность украинской экономики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...