Главная » Компании » Испанское общество потребителей советует, как выжить при кризисе

Испанское общество потребителей советует, как выжить при кризисе

«Включить отопление с наступлением низких температур или сделать необдуманные покупки в супермаркете могут в условиях кризиса нанести ощутимый удар по вашему бюджету», — говорится в рекомендациях массовой общественной организации Испании, защищающей интересы потребителей сферы торговли и услуг.

В них отмечается, что «за год можно сэкономить до 5 тысяч евро, если прислушаться к некоторым практическим советам».

«Следует полностью загружать посудомоечную и стиральную машину, стирать преимущественно в холодной воде, что снизит потребление энергии на 10-15%. Помогут сэкономить энергию скороварки (до 50% экономии по сравнению с обычной кастрюлей) и микроволновки », — цитирует газета рекомендации общества потребителей.

Оно не рекомендует пользоваться системой дистанционного управления при выключении телевизора и соответственно системой «stand by» — ТВ следует выключать полностью, что также позволит сократить потребление электроэнергии.

В холодное время года общество потребителей рекомендует «тщательно изолировать оконные рамы, что позволит сэкономить до 30% энергии, идущей на отопление помещения, а летом кондиционеры не должны снижать температуру воздуха в помещении более чем на 10-12 градусов по сравнению с температурой на улице».

Рекомендуется не ходить в супермаркет за покупками в состоянии депрессии или при слишком радостном настроении, чтобы не делать необдуманных покупок; не брать с собой детей, чтобы они не влияли на ваш выбор.

Общество потребителей рекомендует «обдумывать покупки заранее, составить соответствующий список и определить сумму, которая пойдет на их оплату — это позволит сэкономить до 40% трат».

«Прийдя в супермаркет, следует приобретать продукты, на которые снижены цены, избегать покупки марочных товаров, брать только сезонные овощи и фрукты, поскольку несезонные могут стоить на 200% дороже», — отмечается в рекомендациях.

При пользовании телефоном или Интернетом общество потребителей рекомендует использовать сниженные вечерние тарифы и прибегать к услугам компаний, которые предлагают самые низкие расценки.

Рекомендуется пользоваться только теми банковскими учреждениями, которые меньше других взимают за свои услуги — переводы, пользование кредитной картой и так далее.

Для экономии автомобильного горючего общество потребителей рекомендует содержать свой транспорт в исправном состоянии и не увлекаться скоростью, поскольку она приводит к повышенному использованию бензина или дизельного топлива.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...