Главная » Компании » России предложили добиться монополии на продаваемую в ЕС «русскую» водку

России предложили добиться монополии на продаваемую в ЕС «русскую» водку

Минсельхозу предложено создать ассоциацию «Русская водка», чтобы добиться для ее членов монопольного права называть «русской» водку, продаваемую в Европе. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт» направило в министерство письмо, в котором указано, что за рубежом продается продукция, содержащая наименование «русская водка», но при этом произведенная не на территории России. По мнению «Союзплодоимпорта», указание словосочетания «русская водка» в названии таких напитков вводит потребителей в заблуждение.

«Союзплодоимпорт» предлагает получить согласие Еврокомиссии признать русскую водку товаром, контролируемым по месту происхождения. Подать заявку на регистрацию должна группа лиц, для чего Минсельхозу надо сначала создать организацию, которая могла бы выступить с этой инициативой.

В России наименование «русская водка» уже контролируется. Для того чтобы писать на своей продукции «русская водка», компания должна получить заключение о соответствии ее продукта критериям русской водки в Минсельхозе.

ФКП «Союзплодоимпорт» основано в 2001 году по распоряжению правительства России. Компания владеет правами на распространение водки Stolichnaya в России и рядом бывших советских алкогольных брендов. С конца 2001 года госкомпания пытается через суды получить права на продажу водки Stolichanaya за рубежом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.