Главная » Компании » Украина. 10 лучших бизнес-леди страны 2009

Украина. 10 лучших бизнес-леди страны 2009

Кто из представительниц украинского бизнеса добился наибольшего успеха и оказывает непосредственное влияние на развитие бизнес-сообщества Украины.

Накануне 8 Марта редакция «&» поздравляет с праздником победительниц рейтинга, а также всю лучшую часть читательской аудитории журнала. Вместе с вами гораздо приятнее не только дожидаться иных времен, но и работать над их приближением.

Рейтинг составлен по результатам опроса 70 руководителей и владельцев крупных компаний. Мы просили их назвать женщин-руководителей украинских компаний, результаты работы которых у респондента вызывают уважение.

Людмила Наконечная
САН ИнБев Украина. Генеральный директор

Вы запретили использовать слово «кризис» у себя в компании?
Запрета у нас нет, но мы уделяем этому слову ровно столько внимания, сколько оно заслуживает — не более. На встречах с персоналом я часто напоминаю, как оно передается китайскими/японскими иероглифами и обращаю внимание сотрудников на второй, который означает «новые возможности».

Рынок пива начал «охлаждаться». Как давно вы стали готовить к этому компанию?
Можно резюмировать, что уже с начала 2008 года мы определили приоритеты в бизнесе и следовали им.

Чем лично для вас бизнес-весна 2009 года отличается от прежних?
Заметнее всего — неготовностью некоторых бизнес-партнеров к работе в новых условиях. Скажу честно: многие компании просто растерялись и опустили руки вместо того, чтобы сделать правильный, часто нелегкий для менеджера или собственника бизнеса выбор — определить приоритеты, сфокусировать на них весь коллектив и методично работать над реализацией.

Ирина Лысенко
«Новый канал». Председатель правления

Слоган «Нового» — «Життя яскраве!» — полностью соответствует личности многолетнего руководителя канала. Но гонки на автомобилях, прыжки с парашютом и прочий экстрим — это вне работы. А на канале — запуск новых проектов собственного производства, в одном из которых известный мужчина будет меряться эрудицией и интеллектом с 50 блондинками.

Филя Жебровская
Фармак. Генеральный директор

Бессменный руководитель и основной владелец Фармака месяц назад праздновала очередную победу — ей вместе с другими менеджерами предприятия удалось консолидировать пакет акций размером более 60%, что дает возможность руководить без оглядки на сторонних акционеров.

Анна Безлюдная
«Интер». Генеральный продюсер

На украинском телевидении сейчас есть безусловный лидер телесмотрения — канал «Интер». Отношения к этому успеху и методам его достижения в бизнес-среде неоднозначные, вплоть до полярно противоположных. Но эффективность топ-менеджера в достижении результата неоспорима.

Олеся Андреева-Кушлянская
Мэри Kэй Украина. Генеральный директор

Уникальный коллектив — 170 тыс. независимых консультантов, из которых 2115 достигли статуса лидера бизнес-группы, а 30 — стали национальными лидерами. И практически все они — женщины!

Елена Дунина
АВТО Интернешнл. Генеральный директор

За 14 лет в компании пройден путь от рядового сотрудника до топ-руководителя. Бизнес отлажен, результаты продаж радуют акционеров. И тут — резкое ухудшение макроситуации на рынке. Но оптимизм и вера в успех остались прежними!

Ольга Гуцал
Ликви Молли. Генеральный директор

Чтобы вырастить из маленькой фирмы одного из лидеров рынка, руководителю и совладелице пришлось быть полностью вовлеченной в процесс управления. Со временем бизнесов стало больше, но принцип работы не изменился. Как на все хватает времени — непонятно!

Ольга Риджок-Нечитайло
Баядера. Президент

Будущий президент пришла в бизнес, думая, что на время, чтобы помочь сыну, но так и осталась в нем, создав крупнейшую торгово-производственную группу, доход которой в 2008 году составил 1,4 млрд. грн. Коллеги-мужчины по алкогольному рынку постоянно опасаются сильных шагов от Баядеры.

Наталья Нетовкина
Zarina. Президент

Благодаря энергии и воле руководителя бизнес развивается строго поступательно: сначала производство ювелирных изделий, затем их продажа, развитие торговой сети. Недавно произошло равноправное слияние с иностранной компанией. На очереди — выход в страны Европы.

Юлия Самойлова
ОЛИМП. Генеральный директор бизнес-направления

За восемь лет работы в компании маркетолог выросла до генерального директора. Благодаря ей сбалансирован портфель марок, построена эффективная система продаж и дистрибуции, запущен новейший завод, а сама компания прочно удерживает верхние строчки отраслевых рейтингов.

Наталия Зубрицкая
Правэкс-Банк. Председатель правления

Руководитель банка из группы крупнейших, пользующихся доверием не только старых, но и новых владельцев — итальянцев.

Елена Болотова
Оранта. Председатель правления

Финансовый кризис совпал во времени с реформированием группы Оранта, расширением направлений ее деятельности. Но руководитель ключевого актива группы успешно «держит рынок».

Вена Белева
Вента. Генеральный директор

К грядущим проблемам в стране руководитель стала готовить свою сеть кофеен за восемь месяцев до «звонка». Поэтому трудности встретила уже обновленная «Реприза».

Юлия Чеботарева
EastOne. Заместитель генерального директора

Юлия стояла у истоков основных бизнесов Виктора Пинчука, а в прошлом году возглавила фонд его имени — направление, которое владелец сейчас считает очень важной частью своей работы.

Марина Яковлева
Еврокар. Генеральный директор

Заниматься полноценным производством автомобилей в нашей стране было всегда занятием не из простых, а сегодня оно стало еще более интригующим. Но курс взят, и отказываться от него не собираются.

Оксана Канарчук
Пилснер Украина. Генеральный директор

Внутреннее производство не может удовлетворить переменчивый вкус почитателей напитков в стране. Разнообразие предложения уже много лет обеспечивает Пилснер Украина, крупнейший импортер западных марок пива и безалкогольных напитков.

Юлия Плиева
Apple Consulting. Генеральный директор

Консалтинг в Украине все еще часто принимается только тогда, когда речь идет или о представителях «большой четверки», или о «седовласых мужах». Apple Consulting среди тех, кто успешно ломает этот стереотип.

Людмила Русалина
Петрус. Президент

Владеть и руководить крупной многоотраслевой группой и при этом воспитывать пять дочерей — у многих это даже в голове не укладывается. А у Людмилы очень хорошо получается.

Алла Савченко
БДО Баланс-Аудит. Президент

Чем больше компаний будут уметь правильно считать доходы и рационально уплачивать налоги, тем более устойчивой будет вся система. Поэтому высокопрофессиональные аудиторы всегда были и будут востребованными.

Ирина Заря
ПФТС. Президент

Ирина сыграла большую роль в формировании структуры фондового рынка страны, который сейчас настойчиво ищет свое дно. Когда найдет, предстоит тяжело работать над его возрождением.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...