Главная » Компании » Россию пустят в украинские трубы

Россию пустят в украинские трубы

Россия сможет стать полноправным участником модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в Токио на форуме деловой и политической элиты. Но при этом ГТС должна остаться в собственности Киева. Эксперты отмечают, что заявление украинского премьера выглядит как попытка смягчить разлад в отношениях Украины и России, вызванный предыдущими шагами Киева.

Напомним, что ГТС Украины — основная магистраль, по которой российский газ идет в страны Восточной и Западной Европы, — сильно изношена и требует модернизации. В понедельник в Брюсселе Украина подписала с ЕС совместную декларацию, касающуюся модернизации газотранспортной системы. Россию, выступающую за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, фактически исключили из обсуждения вопроса. После этого российский премьер Владимир Путин назвал принятый в Брюсселе документ «непродуманным и непрофессиональным», заявив, что обсуждать вопросы увеличения прокачки газа через территорию Украины без основного поставщика (России) просто несерьезно. А президент Дмитрий Медведев распорядился приостановить межправительственные экономические консультации с Украиной.

Между тем российские эксперты считают, что сам факт модернизации ГТС Украины может быть весьма опасным и непредсказуемым фактором. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что декларация между Украиной и Евросоюзом по модернизации ГТС — «мина замедленного действия». «Как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад, и в данном случае мы просто закладываем мину замедленного действия, когда рано или поздно мы придем к ситуации, что Евросоюз начнет говорить России о том, что ЕС вложил средства в модернизацию ГТС Украины, и теперь вы в России обязаны эту ГТС использовать, закачивать в нее газ, чтобы в Европе газа было достаточно. Как только в коммерческих отношениях появляется термин „обязан“, эти коммерческие отношения переходят моментально в зону риска», — добавил он.

Ему вторят представители «Газпрома». По их словам, тот факт, что работа украинской ГТС является неотъемлемой частью режима экспортных поставок «Газпрома» и экспортных контрактов российской компании, требует обязательной санкции «Газпрома» на проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины. А несанкционированное изменение режимов работы украинской ГТС сразу же скажется не только на экспортных контрактах, но и на процессе добычи российского и центральноазиатского газа, что может повлечь за собой «непредсказуемые последствия на всем евразийском пространстве».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.