Главная » Новости » Орловский завод «Санофи» первым в России начал выпуск инсулина последнего поколения

Орловский завод «Санофи» первым в России начал выпуск инсулина последнего поколения

Орловский завод «Санофи-Авентис Восток» сегодня запустил производство первых в России валидационных серий инсулина последнего поколения, отличающегося меньшим числом побочных эффектов. Как сообщил в интервью корр. ТАСС губернатор Орловской области Вадим Потомский, стоимость проекта составила 1,5 млрд рублей.

«Это самое что ни на есть прямое импортозамещение. Суммы инвестиций у них только по этой линии более 1,5 млрд рублей. Само производство — суперсовременное, там все настолько стерильно, там даже готовится специальный воздух для тех, кто находится внутри», — сказал Потомский.

Новый препарат компании «Санофи» был зарегистрирован в США и Евросоюзе в 2015 году. Как отметил Потомский, благодаря нему больные смогут сократить число приемов инсулина до одного раза в сутки, в то время как инсулин старого поколения приходилось принимать по несколько раз в день. Кроме того, инсулин последнего поколения, разработанный «Санофи», отличается более ровным и стабильным профилем действия и, как следствие, меньшим числом побочных эффектов.

Губернатор отметил, что сегодня он провел переговоры с руководством компании, которая намерена продолжить расширение своих производств в Орловской области. «Они готовы развивать себя в программе импортозамещения не только в том, что касается диабета, но и в том, что касается кардиологических заболеваний, орфанных заболеваний, то есть это то, что мы сегодня 100% закупаем», — сказал губернатор.

Кроме того, в сотрудничестве с «Санофи», в области может быть создан Центр по борьбе с диабетом. По словам Потомского, такое предложение будет внесено в Министерство здравоохранения РФ.

«У нас есть многофункциональный медицинский центр, который я предложил им использовать как центр по борьбе с диабетическими заболеваниями в Центральном федеральном округе», — сказал губернатор. По его словам, в центре может происходить как лечение пациентов с помощью разработок компании, ее научно-технической базы, так и переподготовка врачей ЦФО, работающих по этому направлению. «Если в рамках государственно-частного партнерства это получится, то есть они вложат необходимые средства в медицинское оборудование, и Минздрав нас в этом вопросе поддержит, будет очень знаковое для нас событие — Орел станет центром по лечению диабетических заболеваний в ЦФО», — подчеркнул губернатор.

Сегодня в России большее 6 млн человек болеют сахарным диабетом. В Орловской области, по данным регионального департамента здравоохранения, этим заболеванием страдают 28,8 тысяч человек. ​

Французская компания «Санофи» — один из мировых лидеров в области здравоохранения. По данным на 2014 год, компания занимает по объему продаж четвертое место в мире и второе место в Европе. «Санофи» занимается разработкой, производством и выведением на рынок лекарственных средств. В России компания работает с 1970 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.